РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Лекция «Психология зависимости: что важно знать?»
30.05.2023

Лекция «Психология зависимости: что важно знать?»

В понедельник, 29 июня 2023 г., в рамках комплекса мероприятий, направленных на профилактику деструктивных проявлений в молодёжной среде, для студентов факультета истории искусства была проведена лекция на тему «Психология зависимости: что важно знать?»


В качестве приглашённых экспертов выступили доктор психологических наук, профессор кафедры нейро- и патопсихологии Института психологии им. Л.С. Выготского Бузина Татьяна Сергеевна и медицинский психолог, специалист по проблемам зависимостей Грачева Юлия Владимировна.

В ходе встречи студенты ознакомились с классификацией видов зависимости, узнали какие группы психологически активных веществ являются легальными и нелегальными, рассмотрели статистику общей заболеваемости наркотическими расстройствами, где отдельное внимание было уделено группам риска.

Лекторы объяснили какой вред физическому и психологическому здоровью, а также какие социальные последствия несёт в себе злоупотребление психологически активными веществами. В дополнение дали характеристику химическим и нехимическим видам зависимостей и, наконец, рассказали о признаках зависимости, как распознать патологический процесс на начальном этапе его формирования.

Завершающим этапом стало обсуждение возможной психологической помощи страдающим наркотической, алкогольной и другими видами зависимостей.

В конце лекции все желающие смогли задать свои вопросы, а также поучаствовать в дискуссии.

Оформление афиши: Дарья Сучкова

Текст: Екатерина Котова
Фото: Екатерина Котова, Екатерина Азизова