РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Презентация сборника документов «Советско-китайские культурные связи. 1949–1960»
02.06.2023

Презентация сборника документов «Советско-китайские культурные связи. 1949–1960»

25 мая 2023 года преподаватели и студенты кафедры восточных языков Института лингвистики РГГУ и Института Конфуция РГГУ побывали в Российском государственном архиве литературы и искусства на презентации сборника документов «Советско-китайские культурные связи. 1949–1960»


РГАЛИ выступил головной организацией при подготовке сборника, в работе над которым объединили свои усилия специалисты семи российских и двух китайских архивов. Отобранные для сборника документы освещают главные направления взаимодействия СССР и КНР в различных областях культуры за период с 1949 по 1960 год.

На презентации 25 мая директор РГАЛИ Ольга Александровна Шашкова рассказала о долгом и сложном процессе работы над изданием, огромном количестве документов, из числа которых были отобраны материалы, об архивах и организациях, предоставивших эти документы, об авторском коллективе и о научной ценности сборника.  Рассказ О. А. Шашковой дополнила начальник отдела публикации исторических документов Лидия Николаевна Бодрова, обратив внимание на значительный научно-справочный аппарат сборника (комментарии по содержанию и аннотированный именной указатель) и богатый иллюстративный материал к сборнику, в том числе 67 фотодокументов.

Особый интерес у студентов и преподавателей РГГУ вызвало выступление консультанта, научного редактора и переводчика с китайского языка материалов сборника, научного сотрудника Института Китая и современной Азии РАН Аллы Леонидовны Верченко. А.Л. Верченко рассказала о сложностях, с которыми столкнулись авторы сборника при работе с документами как на русском, так и на китайском языках, и привела примеры рабочих моментов, потребовавших кропотливых исследований.

После ответов на вопросы и обсуждения гости познакомились с выставкой «Театр революции советской эпохи: к 100 сезону Московского академического театра имени Владимира Маяковского», развернутой в выставочном зале архива. Об истории театра, документах и афишах, представленных на выставке, рассказала начальник отдела информации и использования документов Ксения Викторовна Яковлева.

Затем гости побывали в архивохранилищах фондов личного происхождения и печатных изданий. Начальник отдела организационно-методической работы Надежда Витальевна Андреева рассказала об истории Российского государственного архива литературы и искусства и продемонстрировала раритеты из фондов личного происхождения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С.А. Есенина, В.В. Маяковского, А.Е. Крученых и др. Специалисты Центра хранения и государственного учета В. А. Васенкова и О.Ю. Власова познакомили гостей с некоторыми изданиями из богатейшего книжного собрания РГАЛИ и мемориальными предметами, хранящимися в фондах архива.

Преподаватели и студенты кафедры восточных языков РГГУ и Института Конфуция РГГУ, побывавшие на мероприятии в РГАЛИ, выражают огромную благодарность сотрудникам архива за возможность узнать о работе над таким значимым для китаистов изданием непосредственно от авторов, работавших над созданием уникального сборника, который станет ценнейшим источником справочного материала для научных работников, студентов и преподавателей, а также за впечатлившую всех без исключения гостей интереснейшую экскурсию, которая позволила ощутить прикосновение к нашей собственной культуре и истории. 

Текст: Институт Конфуция РГГУ
Фото: Институт Конфуция РГГУ