Круглый стол «Новые информационные технологии и технологии безопасности в музейном деле».
20.04.2017

Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ, кафедра комплексной защиты информации в рамках международного гуманитарного научного форума «Гуманитарные чтения РГГУ – 2017» провела 20 апреля 2017 года Круглый стол «Новые информационные технологии и технологии безопасности в музейном деле».

Мероприятие направлено на привлечение внимания студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов к потенциальной сфере приложения своих профессиональных интересов, а также на обмен опытом специалистов из других областей знаний, которые широко используют информационные технологии в гуманитарной сфере. Круглый стол позволил встретиться будущим выпускникам РГГУ со своими предполагаемыми работодателями и пообщаться с ними по тематике Круглого стола и смежным интересующим вопросам.

Одну из приоритетных ролей в деле сохранности уникальных коллекций представляет внедрение новых и совершенствование существующих систем обработки и хранения данных, а также систем комплексной безопасности музейных экспонатов, в том числе безопасности информационной составляющей деятельности практически любого Музея. Далеко не последнюю роль играет и соответствующий математический аппарат в контексте его применения для реальных информационных процессов и систем как музеев, так и архивов, применяющих оцифровку экспонатов и хранящихся коллекций. Поэтому тему Круглого стола следует трактовать и как «Угрозы информационной безопасности системы хранения цифровых копий музейных предметов».

Круглый стол посвящен памяти Тарасова А.А. – директора Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ, заведующего кафедрой «Комплексная защита информации», талантливого ученого и организатора, доктора технических наук, профессора, человека весьма широкого кругозора, одним из профессиональных интересов которого была информационная безопасность в музейном деле.

Программа Круглого стола

10.00–10.30 – Регистрация
10.30–10.45 – Открытие Круглого стола, вступительные слова членов Оргкомитета
Доклады
10.45–11.00. В.В.Определенов, зам. директора ГМИИ им. А.С.Пушкина по информационным технологиям, зав. (базовой) кафедрой информационных технологий в сфере культуры ВШЭ. Построение ИТ-инфраструктуры крупного музея: аспекты безопасности (на примере ГМИИ им. А.С. Пушкина).
11.00–11.15. С.Е.Богатырев, зам. директора Музея Русской иконы. Некоторые вопросы безопасности в частных музеях.
11.15–11.35. М.В.Шептунов, к.т.н., доц. кафедры комплексной защиты информации ИИНТБ РГГУ, доц., член Ученого совета факультета международной информационной безопасности МГЛУ (Московского Государственного лингвистического университета). О повышении оперативности комплекса действий по оцифровке музейных предметов на основе исследования операций.
11.35–11.45. Н.И.Ахтамзян, специалист студии IT-MUS. Метод айтркинга как средство оценки визуальной среды музея.
11.45–11.55. А.И.Ахтамзян, специалист студии IT-MUS, преподаватель МГИК, научный сотрудник Дарвиновского музея. Особенности создания видео 360 для очков виртуальной реальности. Опыт Дарвиновского музея.
11.55–12.45 – перерыв
12.45–12.55. Т. В. Мартынова, зав. отделом комплектования музейных фондов ФГБУК ГЦТМ им. А. А. Бахрушина. Проблемы информатизации процесса комплектования в ГЦТМ им. А.А.Бахрушина.
12.55–13.05. С.А.Узянов, зав. сектором современных технологий и маркировки музейных предметов ГЦТМ им. А.А. Бахрушина. Охранная маркировка в ГЦТМ им. А.А.Бахрушина.
13.05–13.15. Н.Э.Солдатченкова, специалист I категории по обеспечению сохранности музейных предметов ГЦТМ им. А.А. Бахрушина. Апробация новых приборов в секторе современных технологий и маркировки музейных предметов ГЦТМ им. А.А. Бахрушина.
13.15–13.25. А.Ю.Фенина, специалист по обеспечению сохранности музейных предметов ГЦТМ им. А.А.Бахрушина. Проблемы информатизации процесса фиксации охранной маркировки.
13.25–13.35. А.Д.Козлов, к.т.н., доц., доцент кафедры информационных технологий и систем ИИНТБ РГГУ. О проблемах и обосновании выбора форматов хранения файлов оцифровки музейных предметов.
13.35–13.45. О.В.Казарин, д.т.н., с.н.с., и.о. зав. каф. комплексной защиты информации ИИНТБ РГГУ. Безопасность цифровых копий музейных предметов.
13.45–13.55. Сообщение А.А. Роганова, и.о. декана Факультета информационных систем и безопасности ИИНТБ РГГУ о сотрудничестве ИИНТБ с музеями г. Москвы.

Регистрация участников – 10.00–10.30 20.04.2017 – по адресу: Москва, 117534, ул. Кировоградская, д. 25 корп. 2. (Станция метро «Улица Академика Янгеля»). Мероприятие будет проводиться в аудитории 208 на втором этаже здания ИИНТБ. По завершении мероприятия планируется публикация сведений о нем и его участниках, темах докладов с краткими сведениями о них.

Ведущий Круглого стола – Казарин Олег Викторович,

д-р техн. наук, ст. научный сотр.

Модератор Круглого стола – Шептунов Максим Валерьевич,

канд. техн. наук, доц.