РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытие экспозиции «Инженерный гений Возрождения»
24.05.2023

Открытие экспозиции «Инженерный гений Возрождения»

В музейно-выставочном комплексе г.о. Люберцы состоялось открытие экспозиции «Инженерный гений Возрождения». Выставочный проект подготовлен Международным институтом новых образовательных технологий РГГУ совместно с Ассоциацией культурного и делового сотрудничества с Италией, Международным молодежным обществом «Дружбы Италия – Россия», Российской государственной библиотекой для слепых и издательством «Наш Изограф».


На открытии выступили: Академик Российской Академии художеств, Заслуженный художник Российской Федерации, член Совета по наградам Московской области, председатель комиссии общественной палаты г.о. Люберцы по культуре, туризму, архитектуре и возрождению историко-культурного наследия Александр Александрович Рожников, директор музейно-выставочного комплекса Татьяна Юрьевна Крюкова, директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ Сергей Викторович Кувшинов, директор Российской государственной библиотеки для слепых Елена Васильевна Захарова, президент Ассоциации культурного и делового сотрудничества с Италией Михаил Викторович Куршаков и другие.

Директор МИНОТ Кувшинов С.В.отметил, что выставка «Инженерный гений Возрождения» посвящена синтезу искусств, наук и высоких технологий. На выставке представлен вариант современного подхода к освоению инженерного творчества Леонардо да Винчи с использованием новейших цифровых производственных, презентационных и образовательных технологий. В экспозиции можно увидеть модели машин и механизмов, созданные по эскизам Леонардо да Винчи и напечатанные на 3D принтерах. С помощью технологии дополненной реальности и мобильного приложения «3DaVinci» посетителям на своих смартфонах и планшетах удалось увидеть анимированные изобретения да Винчи, и даже сделать селфи с ними!

Гостям представилась возможность осмотреть выставку картин российских художников, написавших виды Италии, а также экспозицию антикварных изданий трудов Леонардо да Винчи, Д. Мережковского, М.М. Филиппова, Леона Баттисты Альберти, Витрувия и др.

Вечер завершился дефиле «Романтика Возрождения», на котором были представлены модели женской одежды, выполненные в итальянской стилистике XV-XVI веков студией дизайна «М-Арт».

Текст: МИНОТ РГГУ
Фото: МИНОТ РГГУ