РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Презентация проекта «Одна эпоха – две цивилизации»
24.04.2023

Презентация проекта «Одна эпоха – две цивилизации»

22 апреля 2023 г. в музейно-выставочном комплексе «Волоколамский Кремль» прошла мультиформатная культурно-историческая акция. Она была приурочена к действующей с 24 декабря 2022 года экспозиции «Одна эпоха – две цивилизации», подготовленной МИНОТ РГГУ, и была посвящена связи России и Италии XV-XVI веков.


Мероприятие включило в себя помимо действующей тематической экспозиции, состоящей из интерактивных моделей изобретений Леонардо да Винчи, картин, антикварных изданий, специально подготовленные новые форматы: исторические обзоры, экскурсы специалистов музея и РГГУ, поэтическое и музыкальное посвящения, модное дефиле одежды и презентацию коллекции часов, а также однодневную экспозицию редчайших пишущих инструментов.

«Культурно-историческая акция в музейно-выставочном комплексе «Волоколамский Кремль» подводит итог полугодовой работе экспозиции «Одна эпоха – две цивилизации», к которой все эти месяцы был очень большой интерес. Выставка будет работать до 12 мая 2023 г. В рамках мероприятия в выставочном комплексе участники акции и гости музея смогли погрузиться в интереснейший исторический период становления русского государства, узнали о культурных связях Московии с итальянскими городами эпохи Возрождения, увидели переплетение культур и традиций конца XIV — начала XVI веков — периода тесных контактов двух цивилизаций. Здесь мы вспоминаем великие имена знаменитых итальянских архитекторов эпохи Возрождения, которые долгие годы жили и работали в Москве — Аристотель Фиораванти (Фрязин) (1415-1486), Антонио Солари (ок. 1445 - Москва, май 1493), Пьетро Франческо (период 1460-1520). Возможно, что многие имена итальянцев связаны и с древними стенами Волоколамского Кремля, ведь Волоколамск даже старше Москвы. Итальянские архитекторы, по замыслу Ивана III, прежде чем приступить к созданию новых шедевров, должны были внимательно изучить русскую культу и архитектуру и создать свой новый необыкновенный и неповторимый стиль», - рассказал директор музейно-выставочного комплекса Виктор Леонидович Ивченков.

Концепция перетока цивилизаций и эпох

Соорганизатор выставки, директор Международного института новых образовательных технологий (МИНОТ) РГГУ и крупнейшего на пост-советском пространстве музея Леонардо да Винчи «3DaVinci» Сергей Кувшинов пояснил, что акция призвана показать связь истории и культур двух государств через разные формы восприятия и освещения.

Директор МИНОТ РГГУ отметил, что ранее подобная акция, посвященная синтезу эпох, цивилизаций и культур, прошла в день рождения Леонардо да Винчи 16 апреля 2022 года в московской усадьбе Люблино. Подобные полиформатные акции синтеза культур и эпох планируется проводить не менее раза в год.

«Мы хотели показать переплетение культур России и Италии, которое особенно явно формируется в XV веке при Иване III. Это и период становления государственного самосознания Руси на исходе эпохи татаро-монгольского ига, и готовность активно принять опыт европейских мастеров, соединив его с творениями русских, собственных гениев и строителей. Так, например, появился уникальный облик Успенского собора Московского Кремля: архитектура итальянца Фиораванти сплелась с росписями русского иконописца Дионисия. Что говорит о заложенной идее и облике стен Кремля Москвы, которые теперь – символ российской столицы и сплав итальянской инженерной мысли и традиций русского зодчества, которые тщательно изучал этот талантливый «мигрант». При этом экспозиция и акция обобщает тему двух цивилизаций: мы в целом говорим об итальянском Возрождении, показывая модели изобретений Леонардо да Винчи, письменные приборы эпохи Ренессанса, а также поднимаем тему русского возрождения – в смысле объединения русского государства, появления самостоятельного духовного и культурного пути, когда появляется идея идентичности «Москва – третий Рим», - пояснил идею акции Сергей Викторович Кувшинов.

Исторический экскурс искусствоведа, к.и.н., доцента кафедры истории и теории культуры РГГУ Ирины Захарченко как раз был посвящен теме двух гениев-современников России и Италии - Дионисия и Леонардо да Винчи. Специалист отметила, что Дионисий со своими учениками расписал собор Воскресения Христова в Волоколамском Кремле, построенный в 1480 году.

В Воскресенском соборе Волоколамского Кремля впервые были представлены поэтическое и музыкальное посвящение Дионисию и теме взаимодействия двух цивилизаций России и Италии. Авторами этих произведений выступили члены общественной социокультурной инициативы «Время человека»: создатель поэтико-драматургической авторской системы «Гении Мира», член Генерального совета Ассамблеи народов Евразии Анастасия Павлова и композитор-неоклассик Тигран Джагер.

«Участники социокультурной инициативы «Время человека», созданной почти год назад, не раз за это время принимали участие в ряде крупных российских и международных мероприятий, а также организовывали фестивали и акции, посвященные темам «Гении мира», «Возрождение человека», где в том числе затрагивали тему инклюзии в мир культуры для людей с ОВЗ. Идеолог темы «Гении мира» Анастасия Павлова ранее посвятила пьесы и поэмы Леонардо да Винчи, а сегодня прозвучало новое посвящение - русскому гению Дионисию. Перекрестье культурных дорог России и Италии отразилось в еще одном ее стихотворном посвящении. Эта же тема «перетока» культур двух цивилизаций запечатлена в неосимфоническом «диптихе» композитора Тиграна Джагера. Первая часть прозвучавшей в соборе композиции основана на современном прочтении исконных русских звуков – гуслей, колоколов, рожка - и навеяна мотивами музыкальных фраз, записанных первым собирателем русских песен Киршей Даниловым. Вторая часть – это универсальный эпос о драме и праве взаимодействия правителя и мудреца: эта тема объединяет биографии Леонардо да Винчи, его дружбы с королем Франциском I, и Дионисия как призванного Иваном III придворного иконописца», - рассказала сопредседатель социокультурной инициативы «Время человека» Надежда Геращенко.

Визуальные составляющие мультиформатной акции

Действующая с декабря 2022 года выставка «Одна эпоха – две цивилизации» как «ядро» состоявшейся 22 апреля 2023 года акции развернута на двух площадках: в краеведческой экспозиции и в выставочном комплексе.

Здесь представлены военные и строительные машины, механизмы Леонардо да Винчи из музея «3DаVinci» РГГУ, выполненные по технологии аддитивной печати по рисункам мастера, в том числе экспонаты, разработанные совместно с Российской государственной библиотекой для слепых, для тактильного освоения людьми с ограниченными возможностями по зрению.

Отдельный зал музейно-выставочного комплекса экспонирует картины российских художников, написавших виды Италии, а также антикварные издания трудов Леона Баттисты Альберти, Витрувия, Леонардо да Винчи, Д. Мережковского, М.М. Филиппова и др.

Вечер завершился дефиле «Возрождение Стиля» дизайнера Натальи Тур при участии «Студия Март», на котором представили модели женской одежды, выполненные в русской и итальянской стилистике XV-XVI веков, а дизайнер Галина Блахина показала уникальные украшения и аксессуары из натуральных камней, кружева, жемчуга и бисера.

Текст: МИНОТ РГГУ
Фото: МИНОТ РГГУ