РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытая лекция «Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов и ее роль в ведомственном нормотворчестве»
24.05.2023

Открытая лекция «Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов и ее роль в ведомственном нормотворчестве»

В целях профилактики деструктивных проявлений в молодежной среде на юридическом факультете 23 мая 2023 года была проведена открытая лекция «Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов и ее роль в ведомственном нормотворчестве».


С вступительным словом выступила кандидат юридических наук, доцент, зав. кафедрой предпринимательского права Белова Т.В.

С докладом выступил Косых А.А., кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права.

На лекции присутствовали студенты, магистранты и преподаватели юридического факультета, факультета управления, экономического факультета Института экономики, управления и права РГГУ.

Выступление Алексея Алексеевича было посвящено вопросам теоретико-методологических основ правовых экспертиз в ведомственном нормотворчестве, рассмотрены аспекты антикоррупционной экспертизы как вида правовой экспертизы. Также было уделено внимание правовому регулированию и особенностям проведения антикоррупционной экспертизы в системе МВД России.

Докладчик отметил, что само по себе ведомственное нормотворчество характеризуется особой специфичностью в силу его точности регулирования отношений в конкретной сфере деятельности. С уонца 20 вка предпринимались попытки упорядочения ведомственного нормотворчества посредством совершенствования действующих нормативных актов, изданных уполномоченными органами МВД России.

Нормативная база органов внутренних дел достаточно объемная и противоречивая, что проявляется в множестве проблем систематизации ведомственных актов.

В процессе выступления докладчик уделил особое внимание собственному практическому опыту работы в сфере правовых экспертиз в ведомственном нормотворчестве, которым с интересом поделился с участниками.

Обсуждение вопросов участниками секции вызвало оживленную дискуссию. По окончании заседания подведены итоги, высказаны предложения продолжить дискуссию в рамках круглых столов и вебинаров.


Текст: Косых А.А.
Фото: Косых А.А.