Состоялась профориентационная встреча преподавателя РГГУ с учащимися гимназии № 1 города Балашихи
25.05.2023

19 мая 2023 года в рамках договора о сотрудничестве РГГУ и ГАОУ городского округа Балашиха «Гимназия № 1» состоялась встреча с учащимися 9–11 классов. Встреча носила профориентационный характер. Организаторами мероприятия стали кафедра маркетинга факультета управления Института экономики, управления и права РГГУ и Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение городского округа Балашиха «Гимназия № 1»

На встрече присутствовали со стороны РГГУ доцент кафедры маркетинга, кандидат экономических наук Л. А. Корчагова, со стороны ГАОУ городского округа Балашиха «Гимназия №1» заместитель директора по учебно-воспитательной работе М. В. Давыдкина, учителя гимназии и учащиеся 9–11 классов.

Встреча прошла в ГАОУ «Гимназия № 1». В начале мероприятия представитель кафедры маркетинга РГГУ, доцент, кандидат экономических наук Лариса Алексеевна Корчагова рассказала учащимся выпускных классов об истории Российского государственного гуманитарного университета, о входящих в его состав институтах и факультетах, об образовательных программах, предлагаемых университетом, о студенческой жизни и условиях поступления в РГГУ.

Далее Л. А. Корчагова провела с участниками встречи деловую игру «Разработка и продвижение нового продукта на рынке». Учащиеся разделились на команды, каждой из них было предложено сгенерировать идею о возможном новом продукте, который необходимо продвинуть на рынке. Гимназисты с интересом принялись за работу, после чего представили свои проектные решения по созданию инновационных продуктов. Каждая команда рассказала о своей идее и способах ее реализации. Участники мероприятия задавали друг другу вопросы, дискутировали. Таким образом, обращаясь к игровой форме, учащиеся смогли представить себя будущими предпринимателями, маркетологами.

В заключение встречи Л. А. Корчагова поблагодарила команды за участие и пригласила поближе познакомиться с деятельностью РГГУ: посетить вуз с экскурсией, изучить сайт университета и страницы в социальных сетях.  Заместитель директора по УВР ГАОУ городского округа Балашиха «Гимназия № 1» М. В. Давыдкина отметила важность профориентационной работы с учащимися и высказала желание продолжать сотрудничество с РГГУ.

Текст: Лариса Корчагова, к.э.н.
Фото: Лариса Корчагова, к.э.н.