11.11.2021

11 ноября 2021 г. в РГГУ состоялась VI Межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы формирования, развития и обеспечения безопасности единого цифрового культурно-исторического пространства России".

Тематические модули конференции: Проблемы развития и обеспечения сохранности культурного наследия; проблемы безопасности цифрового наследия России; противодействие экстремизму в цифровом пространстве культуры; проблемы информатизации в гуманитарной сфере.

С приветственным вступительным словом к участникам и гостям конференции обратился директор Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ А.А. Роганов. Доклады участников конференции вызвали живой интерес у гостей и слушателей, им задавали вопросы, общение продолжалось и в кулуарах научного форума.

Особый интерес вызвали следующие выступления: «Об основных подходах к созданию Цифрового института в сфере культуры и искусства (на примере Театрального института имени Бориса Щукина)» (докладчик И.С. Морозова, к.ф.н., проректор по учебной и методической работе Театрального института имени Бориса Щукина); «Факторный анализ защищенности объектов культурно-исторического наследия на основе нечетких когнитивных карт» (докладчик Надеждин Е.Н., д.тех.н., профессор, профессор кафедры информационных технологий и систем, РГГУ).

А.И. Ткалич, к.п.н., доцент, зав. кафедрой туризма ФСН ПСТГУ выступил с докладом «Современные информационные технологии и культурное наследие крайнего севера». Студенческие работы были не менее интересны, а именно, выступление студентки 3-го курса ПИ ФИСБ Башкиной Ек. С «Разработка прототипа экспертной системы для медицинского учреждения» и магистра ПИ УДЗКС 2 курс Филькина Матвея «Анализ перспективных информационных технологий для гостиничного бизнеса»

Текст: РГГУ
Фото: РГГУ