РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Преподаватели и студенты ИИНТБ РГГУ приняли активное участие в работе Инфофорума
02.02.2017

Преподаватели и студенты ИИНТБ РГГУ приняли активное участие в работе Инфофорума

2 и 3 февраля в здании Правительства Москвы на Новом Арбате состоялся Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2017» - «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества». В форуме принял участие Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ.


Инфофорум проводится с 2001 года и является первым отечественным мероприятием в сфере информационной безопасности. Его организаторами выступают Комитет Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции, Аппарат Совета Безопасности РФ при поддержке и участии таких министерств и ведомств, как ФСБ, МВД, ФСТЭК, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Роскомнадзора, Россвязи, Центрального банка и др.

Примерно десятилетие назад проблематика информационной безопасности представляла интерес преимущественно для узкого круга специалистов, но с развитием информационно-коммуникационных технологий вопросы защиты информации приобрели значение для массовой аудитории.

Важнейший аспект деятельности Инфофорума – привлечение внимания широкой общественности к проблематике информационной безопасности и защиты информации. Так, в 2017 году в этом программном событии приняли участие в качестве модераторов и выступающих по новейшим трендам и решениям в обеспечении информационной безопасности:

• представители более 35 федеральных министерств и ведомств;
• 60 российских регионов (все федеральные округа);
• более 100 компаний, промышленных предприятий, организаций-разработчиков и производителей безопасных информационных решений;
• ведущие эксперты отрасли.

Во второй день работы Инфофорума в ходе работы секции «Проблемы подготовки кадров в сфере информационной безопасности» с докладом «Концепция реализации профилей бакалавриата "Организация и технология защиты информации", "Комплексная защита объектов информатизации" по ФГОС ВО 3+ и 3++» выступил и.о. директора Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ А.В. Некраха. Его выступление вызвало большой интерес со стороны членов Федерального учебно-методического объединения вузов России по образованию в области информационной безопасности. По окончании доклада среди участников секции возникла оживленная дискуссия, в ходе которой был выдвинут ряд инициатив и предложений.

Активное участие в работе Инфорорума приняли студенты ИИНТБ РГГУ. Они занимались регистрацией посетителей, оказывали помощь в организации и проведении секций, ориентировали участников и гостей мероприятия. Организаторы выражают студентам РГГУ глубокую благодарность.

Текст: РГГУ
Фото: РГГУ