Конференция «Проблемы формирования, развития и обеспечения безопасности единого цифрового культурно-исторического пространства России»
08.11.2018

8 ноября 2018 года в РГГУ прошла 3-я Межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы формирования, развития и обеспечения безопасности единого цифрового культурно-исторического пространства России", организованная кафедрой информационных систем и технологий Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ.

Во встрече приняли участие представители Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина, Театрального института им. Бориса Щукина, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, преподаватели и студенты РГГУ.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились директор Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ Роганов Андрей Арьевич, вице-президент ИКОМ России Богатырев Сергей Евгеньевич, заместитель генерального директора ГЦТМ им. А.А. Бахрушина по безопасности Сехин Алексей Владимирович.

Андрей Арьевич выразил признательность докладчикам за возможность донести до студентов информацию о важности и актуальности проблем цифрового культурно-исторического пространства России. В свою очередь, Сергей Евгеньевич и Алексей Владимирович подчеркнули актуальность тематики конференции и потребность культурно-гуманитарной сферы общества в специалистах ИТ-направления.

Тематика конференции была представлена следующими модулями: развитие и обеспечение информационной безопасности культурного наследия России; проблемы информатизации в гуманитарной сфере; противодействие идеологии экстремизма в информационном пространстве.

Доцент кафедры информационных технологий и систем РГГУ Г.Н. Исаев выступил с докладом "Обеспечение полноты информации в парадигме развития баз данных культурно-исторического пространства России".

Темой выступления заведующего кафедрой комплексной защиты информации О.В. Казарина и студентки 4 курса направления подготовки "Информационная безопасность" Е.О. Лисняк стала интересная проблема рассмотрения музеев с дополненной реальностью как киберфизических систем и исследования аспектов их безопасности.

Заведующий кафедрой туризма Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.И. Ткалич рассказал о проблемах сохранности и возможности защиты частных коллекций.

Доцент кафедры моделирования в экономике и управлении РГГУ А.В. Муромцева представила доклад "Информационная культура в виртуальном пространстве".

ИИНТБ активно сотрудничает с учреждениями культуры, в том числе с ГЦТМ им. Бахрушина и театральным институтом имени Бориса Щукина. Заведующий сектором современных технологий и маркировки музейных ценностей ГЦТМ   им. А.А. Бахрушина Узянов С.А. и проректор по учебной и методической работе Театрального института им. Бориса Щукина Морозова И.С. представили основные итоги сотрудничества своих учреждений с ИИНТБ РГГУ.

О проблематике маркировки и оцифровки музейных предметов в ГЦТМ им. А.А. Бахрушина рассказала Фенина А.Ю., специалист музея по обеспечению сохранности музейных предметов.

Аватаризация как феномен влияния в информационном пространстве стала темой доклада Охапкиной Е.П и Охапкина В.П., ст. преподавателей кафедры информационных технологий и систем РГГУ.

Орехова П.А., Полетаева А.А., студентки 3 курса направления подготовки "Прикладная информатика в гуманитарной сфере" рассказали о проблемах в исследованиях противодействия идеологии терроризма и его влиянию на культурно-исторические ценности в социальных медиа.

О тенденции мирового патентования в сфере сетевых экранов рассказали Маленкова О.В., кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры информационных технологий и систем РГГУ и Бычков И.Н., научный сотрудник Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино.

Встреча прошла в режиме живой дискуссии: приглашенные эксперты рассказали о текущей ситуации в культурно-цифровом пространстве, после чего ответили на многочисленные вопросы коллег и студентов.

Текст: РГГУ
Фото: РГГУ