РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Очередное заседание СНО «Лаборатория гостеприимства», посвященное проблемам и точкам роста гостиничного бизнеса
23.05.2023

Очередное заседание СНО «Лаборатория гостеприимства», посвященное проблемам и точкам роста гостиничного бизнеса

18 мая 2023 года прошло заседание студенческой научно-практической лаборатории «Лаборатория гостеприимства», работающей при кафедре общественных связей, туризма и гостеприимства ФВиСКН ИАИ РГГУ, в котором приняли участие студенты III курса, обучающиеся по направлению подготовки «Гостиничное дело» (факультет востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ РГГУ)


Тема заседания «Лаборатории гостеприимства» - «Проблемы и точки роста в гостиничном бизнесе» - сегодня особенно актуальна. В настоящее время изменившиеся внешнеполитические условия, которые в недавнем прошлом рассматривались как факторы косвенного влияния на гостиничный бизнес, превратились в факторы прямого воздействия. Теперь отельерам для того, чтобы выжить, с неизбежностью приходится превращать эти факторы в точки роста для своего бизнеса.

На заседании СНО «Лаборатория гостеприимства» прошло обсуждение вопросов оценки конкурентоспособности гостиничных предприятий России в условиях санкций. Важнейшим инструментом управления конкурентоспособностью гостиничных услуг стало применение бенчмаркинга, усилилось влияния качества оказания гостиничных услуг на конкурентоспособность гостиничного предприятия. В ходе дискуссии обсуждались вопросы продвижения гостиничных услуг для поколений X, Y и Z, методы мотивации потребителей современного гостиничного предприятия, проблемы использования инновационных маркетинговых стратегий в работе гостиничных предприятий.

Организаторами мероприятия выступили кандидат экономических наук, доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства И. С. Ключевская и старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства М. В. Камшечко.

Благодарим всех участников семинара за интересные доклады.

Текст: Ирина Ключевская, рук. образовательной программы Гостиничное дело, к.э.н., доцент
Фото: Ирина Ключевская, рук. образовательной программы Гостиничное дело, к.э.н., доцент