РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Торжественная церемония вручения сертификатов участникам демонстрационного экзамена
19.05.2023

Торжественная церемония вручения сертификатов участникам демонстрационного экзамена

17 мая 2023 года в образовательном комплексе «Воробьевы горы» состоялась торжественная церемония вручения сертификатов участникам демонстрационного экзамена по дополнительным общеразвивающим программам. В мероприятии принял участие директор Международного учебно-научного центра перспективных медиатехнологий МИНОТ РГГУ К.В. Харин.


Демонстрационный экзамен — это уникальное мероприятие, которое вот уже семь лет проводится в системе московского образования. И это не только возможность для школьников столицы предъявить знания, которые они получили за время обучения по программам дополнительного образования. Это ещё и возможность показать, что ребята умеют, по достоинству быть оцененными, а также возможность для школьников получить дополнительные баллы, которые увеличат их шансы на поступление в лучшие вузы страны.

В 2022/2023 учебном году экзамен проводился по 13 компетенциям: «Разработка настольных приложений», «Объектно-ориентированное программирование. Разработка приложений», «Компьютерное зрение», «Мехатронные системы. Электромеханика», «Робототехника. Программирование систем управления», «Эксплуатация дронов», «Веб-дизайн», «Промышленный дизайн», «Прототипирование», «Цифровая иллюстрация», «Фирменный стиль», «Фотография» и «Мультимедийная журналистика». Список компетенций постоянно расширяется, в этом году были добавлены две новые номинации — «Промышленный дизайн» и «Эксплуатация дронов». В состав экспертных комиссий по пяти из 13 компетенций входили специалисты МИНОТ РГГУ.

Заявки на участие в демонстрационном экзамене подали более 3900 школьников Москвы. Более 400 участников получили сертификаты установленного образца, подтверждающие успешную сдачу экзамена. 33 участника экзамена максимально уверенно прошли непростое испытание и получили стопроцентные оценки от максимально возможного количества баллов по компетенциям.

С успешным завершением экзамена участников поздравили представители ведущих вузов столицы и компаний-партнёров, которые рассказали ребятам о важности участия в демонстрационном экзамене, отметили высокий уровень подготовки московских школьников и выразили уверенность, что ряды абитуриентов вузов пополнятся мотивированными и грамотными выпускниками московских школ. Директор МУНЦ перспективных медиатехнологий МИНОТ Константин Викторович Харин вручал сертификаты участникам в номинации «Фотография», в которой он был председателем экспертной группы.

«Будущее не предопределено», — говорил герой одного из культовых боевиков. И действительно, нет судьбы кроме той, которую мы творим сами. Изменить своё место в будущем можно уже сегодня. Один из шагов в этом направлении – демонстрационный экзамен по дополнительным общеразвивающим программам. Это не только возможность подтверждения компетенций, но и инструмент повышения уровня мотивации школьников к выбору профессии в современном мегаполисе», — сказала директор ГБПОУ «Воробьевы горы» Елена Хасымовна Мельвиль и пожелала участникам успехов в покорении новых вершин профессионального мастерства.

Текст: МИНОТ РГГУ
Фото: МИНОТ РГГУ