РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Е.И. Пивовар принял участие в работе первого заседания Экспертного совета по историко-мемориальной деятельности при Россотрудничестве
19.05.2023

Е.И. Пивовар принял участие в работе первого заседания Экспертного совета по историко-мемориальной деятельности при Россотрудничестве

Президент РГГУ, академик РАН, директор Института евразийских и межрегиональных исследований Ефим Иосфиович Пивовар принял участие в работе первого заседания Экспертного совета по историко-мемориальной деятельности при Россотрудничестве, которое состоялось в Москве 16 мая 2023 г.


16 мая состоялось первое заседание Экспертного совета по историко-мемориальной деятельности при Федеральном агентстве по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих
за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).  

Историко-мемориальная деятельность является одним из значимых полномочий Россотрудничества, требующим интенсивной работы и профессионального подхода.

Экспертный совет создан в январе 2023 года и призван объединить экспертов для участия в отборе находящихся за рубежом мест погребения, имеющих для Российской Федерации историко-мемориальное значение, популяризации «русского зарубежья» и сохранения памяти о выдающихся соотечественниках.

Членами экспертного совета стали представители федеральных органов власти, экспертного и научного сообщества.

Председатель Экспертного совета, заместитель руководителя Агентства Д.В. Поликанов подчеркнул необходимость привлечения молодёжи
к вопросам сохранения историко-культурного наследия, создания новых форматов для знакомства соотечественников с историей России и «русского зарубежья».

В свою очередь, член Совета Российского исторического общества, президент РГГУ, председатель Правления Российского общества историков-архивистов, академик Российской академии наук Е.И. Пивовар отметил важность совершенствования координации между органами государственной власти, научным сообществом и общественными организациями в области сохранения и популяризации гражданских и воинских мемориальных объектов.

Проблеме сохранения исторической памяти и вопросам мемориализации гражданских советских военнопленных периода Великой Отечественной войны посвятил выступление военный историк, архивист, член-корреспондент Российской академии наук В.С. Христофоров.

Директор Фонда Апостола Андрея Первозванного В.В. Бушуев рассказал о деятельности Фонда по восстановлению и реставрации памятников как на территории России, так и Турции, Австрии, Швейцарии и позитивном опыте взаимодействия с соотечественными организациями за рубежом.

Заведующая отделом истории Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына М.Ю. Сорокина подчеркнула, что историко-мемориальная работа выходит за рамки заботы о памятниках и подняла вопрос формирования за рубежом микросообществ тех, кто заинтересован
в сохранении российского материального и нематериального наследия
и исторической памяти о  «русском зарубежье».

Участники мероприятия также обсудили важность оцифровки объектов исторического наследия и применения новых технологий. Руководитель международных проектов Фонда наследия русского зарубежья К.В. Погорельский продемонстрировал разрабатываемую Фондом интерактивную карту мемориальных кладбищ в Киргизии с 3D моделями находящихся на них мест погребения и монументов. Первый заместитель Исполнительного директора Российского военно-исторического общества А.С. Коновченко познакомила с созданным в 2015 году проектом «МестоПамяти.РФ», который является первой всемирной общественной платформой по сохранению памятных мест военной истории.

Также в работе экспертного совета приняли участие представители Федерального архивного агентства, Министерства просвещения Российской Федерации, Института российской истории РАН, Института всеобщей истории РАН, Российской государственной библиотеки.

Текст: ИЕиМИ
Фото: ИЕиМИ