РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялось лекционно-тренинговое занятие в рамках проекта «Антистресс» – «Депрессия: просто хандра или стоит задуматься?»
18.05.2023

Состоялось лекционно-тренинговое занятие в рамках проекта «Антистресс» – «Депрессия: просто хандра или стоит задуматься?»

18 мая 2023 года в Актовом зале прошло лекционно-тренинговое занятие в рамках проекта «Антистресс» – «Депрессия: просто хандра или стоит задуматься?».


Руководитель Психологической службы РГГУ Денис Кондратьев отметил, что среди запросов в Психологическую службу тревожные и депрессивные состояния занимают одно из первых мест. И мероприятия по психологическому просвещению студентов по этой проблематике профессиональными специалистами, проходящими в РГГУ на регулярной основе, очень важны. 

Медицинский психолог Психиатрической клинической больницы №4 Вениамин Чуб познакомил студентов с признаками депрессии и другими эмоциональными  нарушениями, требующими обращения к специалистам. Была продемонстрирована презентация и анимационной фильм  о "черной собаке"/депрессии - об изменениях настроения и состояния человека при этом расстройстве. 

В ходе занятия обсуждались, в частности, вопросы о причинах, факторах, основных симптомах и предрасположенности к депрессии. Почему депрессия является расстройством, требующим лечения? Почему опасно не обращать внимание на депрессию? Развенчивались также мифы о последствиях лекарственной терапии и объяснялось: зачем человеку с депрессией нужен специалист, и какой: психолог, психиатр или психотерапевт, и когда они работают вместе, усиливая эффект лечения.  

Вместе со специалистом студенты искали ответы на важные вопросы сохранения баланса психического самочувствия и психологического здоровья, которые отражаются и на учебе, и на личной жизни. 

Организатором мероприятия выступили ПКБ №4 им. Ганнушкина, Психологическая служба РГГУ и Управление по работе со студентами РГГУ.

Текст: Психологическая служба РГГУ
Фото: Пресс-служба РГГУ