РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Круглый стол «Предпринимательство в сфере образования»
17.05.2023

Круглый стол «Предпринимательство в сфере образования»

17 мая 2023 года директор Международного учебно-научного центра перспективных медиатехнологий МИНОТ РГГУ К.В. Харин принял участие в работе круглого стола на тему: «Россия-Китай. Предпринимательство в сфере образования». Мероприятие проходило в Общественной Палате РФ и было посвящено перспективам сотрудничества с восточными партнерами в сфере образования.


17 мая 2023 года директор Международного учебно-научного центра перспективных медиатехнологий МИНОТ РГГУ К.В. Харин принял участие в работе круглого стола на тему: «Россия-Китай. Предпринимательство в сфере образования». Мероприятие проходило в Общественной Палате РФ и было посвящено перспективам сотрудничества с восточными партнерами в сфере образования.

Организаторами мероприятия выступили: Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития, Международная Интеграционная Общественная программа СНГ + МИР / СНГ + КИТАЙ.

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Гуманитарная повестка была одной из тем Государственного Визита Председателя КНР в РФ в марте 2023 года. Тема сотрудничества в области образования между Россией и Китаем является одним из многолетних стратегических направлений взаимодействия двух стран.

Одной из задач Круглого стола 17 мая стало привлечение внимания профессионалов в области образования к теме образовательных инноваций в области просветительства. Обсуждались важные вопросы на тему российско-китайского сотрудничества в области образования:

  • Российское и китайское значение понятия «наставник, педагог».
  • Что могут предложить китайские образовательные учреждения для студентов из России?
  • Что могут предложить российские образовательные учреждения студентам из Китая?
  • Какие направления китайской образовательной системы могут быть интересны российскому студенту?
  • Какие российские образовательные технологии пользуются спросом у китайских студентов?
  • Российско-китайский образовательный туризм.

Мероприятие открыла исполнительный директор Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Капранова Юлия Геннадьевна, которая отметила важность  сотрудничества в области образования и рассказала о направлениях работы Комитета в области образовательных контактов России и Китая.

Предметом выступления К.В. Харина на круглом столе стала презентация международного исследовательского, научно-образовательного, культурно-просветительского и экспозиционно-выставочного проекта «Евразийское межкультурное взаимодействие. Великий шёлковый путь: история, современность, перспективы стратегического сотрудничества России и Китая», концепция которого разработана в МИНОТ РГГУ.

Текст: МИНОТ РГГУ
Фото: МИНОТ РГГУ