В Гуманитарном колледже открылась фотовыставка "Под живопись"

В Гуманитарном колледже открылась фотовыставка "Под живопись"

В Гуманитарном колледже открылась выставка "Под живопись" фоторабот студентов второго и третьего курса специальности Техника и искусство фотографии. Выставка была подготовлена преподавателями фотомастерства Гуманитарного колледжа Андреем Вадимовичем Лисицыным и Романом Викторовичем Сердюковым.

Название выставки говорит само за себя! «Под живопись» - это стремление с помощью фотоаппарата передать объем масляных мазков, как на полотнах. Секрет достижения этого живописного эффекта - вазелин на стекле. Из технических средств - стекло, немного вазелина, который необходимо нанести мазками, - и можно снимать! Стекло помещают перед объективом, а далее начинаются эксперименты с ракурсом, точкой фокусировкой и светом. Разумеется, с первого раза может не получиться. Но любая съемка для фотографа сродни медитации, поэтому наши преподаватели и знакомят студентов с интересными и – главное - неизбитыми методами в работе. Так и родилась эта выставка, составленная из живописных портретов.
 На открытии выставки присутствовали сами «творцы» - авторы работ, заведующая отделением СПО Кира Андреевна Кузьмина, педагог-организатор Валентина Юрьевна Козлова и, конечно, творческие наставники ребят. Андрей Вадимович Лисицын поздравил студентов с интересным проектом и пожелал новых экспериментов.

Так совпало, что выставка стала одновременно и отчётом для студентов специальности "Техника и искусство фотографии". Реальная жизнь фотографа всегда полна новизны и непредсказуемости, как и мир вокруг нас. Меняются герои съёмок, места, освещение, твоё настроение, времена года и камеры... Неизменным остаётся, пожалуй, только момент «замирания чувств», когда ты нажимаешь на кнопку спуска затвора.
Это ощущение охотника, ловца совершенных мгновений, - главный стимул фотографической практики.

Текст: Ольга Орлова
Фото: Роман Сердюков