РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Экономический факультет РГГУ провел лекцию для учащихся московской школы № 1540
16.05.2023

Экономический факультет РГГУ провел лекцию для учащихся московской школы № 1540

15 мая состоялась лекция «Поведенческая экономика» цикла профориентационных мероприятий в рамках сотрудничества Российского государственного гуманитарного университета с московскими школами.


Доцент кафедры теоретической и прикладной экономики Светлана Александровна Джавадова рассказала ученикам 10-го социально-экономического класса о том, как эмоциональные и социальные факторы влияют на экономическое поведение человека. Тема вызвала живой интерес и оказалась полезной с практической точки зрения, поскольку в повседневной жизни мы очень часто действуем иррационально.

Почему в магазине мы потратили больше запланированной суммы? В каких ситуациях потребитель действует иррационально? Какие факторы влияют на принятие экономических решений? Чем отличается современная экономика общества потребления от классической экономики? Что такое когнитивные искажения и ментальный учет?

В ходе обсуждения ученики получили ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с поведенческим аспектом. Светлана Александровна особое внимание уделила экономическим методам, которые могут помочь анализировать собственное поведение и противостоять манипуляциям. Ребята стали активными собеседниками и задавали вопросы.

Организатором мероприятия выступила кафедра теоретичной и прикладной экономики экономического факультета Института экономики, управления и права РГГУ.

Экономический факультет ИЭУП РГГУ выражает благодарность руководству школы № 1540 за содействие в организации и проведении профориентационной встречи со школьниками. Надеемся увидеть ребят из социально-экономического класса школы № 1540 в числе наших будущих студентов, а также на дальнейших профориентационных встречах!


Текст: Экономический факультет
Фото: Экономический факультет