В РГГУ состоялась VIII Всероссийская конференция с международным участием «Сад расходящихся троп-2023»
17.05.2023

С 16 по 17 мая в РГГУ проходила VIII Всероссийская конференция «Сад расходящихся троп-2023», приуроченная к стосемидесятилетию со дня рождения мыслителя, поэта и публициста Владимира Сергеевича Соловьева, восьмидесятипятилетию со дня смерти святого новомученика и исповедника Российского Михаила Александровича Новоселова и тридцатилетию Дома-музея Сергея Николаевича Дурылина. В мероприятии приняли участие ученые и эксперты из России, Республики Беларусь, Казахстана и Германии

С приветственным словом выступила декан философского факультета РГГУ доктор философских наук Светлана Александровна Коначева, она пожелала участникам конференции успешной и плодотворной работы. «На этой конференции мы говорим не только о широко известных деятелях русской философии, но и о тех, кто был незаслуженно оставлен без внимания исследователей», - отметила С. А. Коначева.

В рамках пленарного заседания прозвучали доклады доктора исторических наук Галины Николаевны Ульяновой (Институт российской истории РАН) «Грамотность населения в эпоху Серебряного века: преодолевая историографические стереотипы», доктора философских наук, профессора РГГУ Анны Игоревны Резинченко «К морфологии "призрачного Я"», старшего научного сотрудника Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» Виктора Петровича Троицкого «"Гостенька" и "философ" в эпоху Великого перелома (М.А. Новоселов и А.Ф. Лосев)».

На секциях конференции обсуждались различные аспекты творчества В.С. Соловьева, М.А. Новоселова, А.Ф. Лосева, С.Н. Дурылина, анализировалось влияние В.С. Соловьева на «Новую Венскую школу» искусствознания, рассматривалось отражение идей Соловьева и его наследников в трактате О. А. Шор «Мнемология», освещались ключевые вопросы философии Серебряного века и русской религиозной философии, вопросы теории литературы и многие другие.

Организаторами данного мероприятия выступили философский факультет РГГУ, Общество историков русской философии имени В. В. Зеньковского при РГГУ, музейное объединение «Музеи наукограда Королев», Мемориальный дом-музей С.Н. Дурылина, Научная библиотека и мемориальный музей «Дом А.Ф. Лосева».

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ