Студенты РГГУ приняли участие в литературной мастерской клуба «Мир внутри слова»
16.05.2023

14 мая 2023 года в литературном клубе «Мир внутри слова» студентки Института филологии и истории РГГУ Виктория Богатова и Наталья Дяченко выступили со своими стихотворениями, предложив их вниманию критики. Завязалась оживленная дискуссия, в которой приняли активное участие учащиеся РГГУ Евгения Гольцева, Олег Пищальников, Иван Взоров, Егор Жаворонков и другие

Многие студенты нашего гуманитарного университета пишут стихи и прозу. Для таких одаренных личностей есть прекрасная возможность вынести свои произведения на суд профессиональных критиков в литературном клубе «Мир внутри слова» (руководитель – профессор кафедры теоретической и исторической поэтики Елена Ивановна Зейферт).

Доктора филологических наук Елена Ивановна Зейферт и Александр Бубнов, кандидат филологических наук Елена Кнорре, поэт Виктор Эйзенбраун подвели итоги дискуссии. Экспрессивная лирика Натальи Дяченко и медитативные стихи Виктории Богатовой были оценены как актуальные современные произведения. Литературный клуб «Мир внутри слова» обычно минимизирует комплименты, считая, что они могут остановить юного автора на пути его развития. Но на этот раз комплименты имели место и были заслуженными. Елена Кнорре обратила внимание на драматургичность и полифонию голосов в произведениях Дяченко, Александр Бубнов говорил о специфике синтаксиса стихов Богатовой. Было и много конструктивных замечаний, которые поэты могут использовать, чтобы сделать произведения лучше. Елена Ивановна Зейферт деликатно модерировала дискуссию. Критики посоветовали молодым поэтессам обратить внимание на удельный вес поэтического слова, эстетическую целостность художественного мира и отточенность стиха.

Профессиональный литературный клуб «Мир внутри слова» работает в разных жанрах. Это чтения, презентации книг и литературной периодики, дискуссии, литературная мастерская, творческие встречи с литературными деятелями (писателями, переводчиками, литературоведами, издателями), лекции, конференции, доклады, уроки литературы, квесты, перфомансы.

Текст: Елена Зейферт, доктор филологических наук, доцент
Фото: Елена Зейферт, доктор филологических наук, доцент