РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Новости Приемной кампании РГГУ
07.06.2013

Новости Приемной кампании РГГУ

Министерство образования и науки России пересмотрело распределение бюджетных мест в РГГУ.


Министерство образования и науки России пересмотрело распределение бюджетных мест в РГГУ. Так, из пятнадцати бюджетных мест в магистратуре философского факультета десять были переданы в бакалавриат.

Кроме того в Минобрнауки было принято решение о выделении 10 бюджетных мест на заочную форму обучения по направлению подготовки «Документоведение. Архивоведение». Ранее бюджетные места для этого направления не предполагались. Министерство учло, что документоведение и архивоведение является одной из приоритетных образовательных программ в контексте реализации программы по оптимизации деятельности университета. Федеральные и муниципальные архивы специально направляют своих сотрудников на обучение именно в наш университет, поэтому и было принято решение об увеличении количества бюджетных мест.

В результате сотрудничества РГГУ и Института этнологии и антропологии Российской Академии Наук им. Миклухо-Маклая впервые было выделено 20 бюджетных мест по направлению подготовки «Антропология и этнология».

Во многом перераспределение количества бюджетных мест в российских вузах связано с демографической ситуацией, а также с приоритетами государственной политики, предполагающей сбалансированный прием на отдельные образовательные программы гуманитарного профиля.