В РГГУ состоялась Х Всероссийская научная конференция «Сперанские чтения. Социально-экономическое развитие России в условиях переформатирования мироустройства»
05.05.2023

27 апреля 2023 года в рамках «Гуманитарных чтений РГГУ-2023» состоялась Всероссийская научная конференция «Сперанские чтения», организованная факультетом управления Института экономики, управления и права РГГУ. На конференции ученые обсудили актуальные проблемы социально-экономического развития России в современных условиях

Ежегодная научная конференция «Сперанские чтения» традиционно является одной из площадок для обсуждения актуальных проблем управления и привлекает к дискуссии ученых, преподавателей и практиков. Десятая, юбилейная, конференция продолжила эту традицию.

Цель проведения данной конференции – обобщение результатов теоретических и практических разработок в области социально-экономического развития России c учетом современных реалий, что особенно актуально в наши дни, поскольку современные условия характеризуются сложностью и динамизмом геополитических и экономических изменений.

Конференция прошла в онлайн-формате, в ней приняли участие представители ведущих вузов, научно-исследовательских институтов, компаний-работодателей России и других стран. Участники конференции (32 человека, включая магистров и аспирантов) работали в трех секциях.

Наибольший интерес на пленарном заседании вызвали доклады:

• Доктора технических наук, доктора экономических наук, профессора кафедры менеджмента ФГАОУ ВО «Московский государственный  институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» А. В. Тебекина. Научному сообществу автор впервые представил модель обобщенной оценки качества процесса целенаправленного изменения деятельности социально-экономической системы. Участники конференции высоко оценили потенциал практического применения данной модели.
  • Доктора экономических наук, профессора, ведущего аналитика Центра координации и сопровождения научно-исследовательских проектов ИЭУП, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет», председателя межрегиональной группы Института проблем новой экономики, основателя школы «Новая экономика», главного научного редактора журнала «Вопросы новой экономики» Е. Ф. Авдокушина, давшего анализ опыта Китая в достижении технологического суверенитета, что является весьма актуальным для экономки России.
  • Генерального директора ООО «Московская Брокерская Инвестиционная Компания» А. А. Чумакова, который представил проект по созданию международного финансового института «Межгосударственный Банк BRICS+», соответствующего всем требованиям текущего времени, работающего на передовых IT-решениях без подключения к системе «SWIFT». По итогам дискуссии данный проект был оценен как отвечающий вызовам современного мира, а его реализация – как существенное направление обеспечения социально-экономического развития России в условиях переформатирования мироустройства.

По итогам конференции будет выпущен сборник статей.

Текст: Ксения Чистякова, канд.ист.наук, доцент кафедры управления
Фото: Полина Золотухина, пресс-служба РГГУ