РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытая лекция Елены Шаповаловой в Российском Библейском обществе
16.03.2023

Открытая лекция Елены Шаповаловой в Российском Библейском обществе

16 марта 2023 г. в рамках Библейского семинара доцент кафедры истории религий Центра изучения религий Елена Шаповалова  выступила с публичной лекцией на тему "Библейский нарратив в изобразительном искусстве".


На лекции говорили о волхвах, царе Ироде, банкирах Медичи и полководце герцоге де Гизе - о том, как контекст создания произведений влиял на их интерпретацию, и какие тексты легли в основу иконографии сюжета о волхвах.

«Поклонение волхвов» можно назвать одним из самых популярных сюжетов в искусстве Западной Европы. Он появляется уже в римских катакомбах, мы видим сцены с волхвами на саркофагах и мозаиках раннехристианских базилик, витражах готических соборов, фресках, шпалерах и алтарях эпохи Ренессанса. Их представляли магами и королями, спорили, из каких земель волхвы пришли, и включали сюжет «Поклонения» в репрезентацию власти императоров, европейских монархов и могущественных банкирских домов. На семинаре обсудили, как складывалась и почему менялась иконография волхвов. Какое значение в визуальной традиции имели миниатюры «Библии бедных» и «Морализованной Библии» и как искусство связывало волхвов с ветхозаветными темами. Рассмотрели, какую роль в популяризации сюжета сыграл Фридрих Барбаросса, как сказались на нем куртуазная культура и Столетняя война, в роли кого из волхвов видели себя Альбрехт Дюрер и лидер французских католиков герцог де Гиз, и как в «Поклонении волхвов» Сандро Боттичелли представил великолепных Медичи.

В конце лекции слушатели смогли задать вопросы, в ходе дискуссии обсуждали как особенности иконографии сюжета, так и его значение в визуальной культуре христианства вплоть до современности.

Встреча проходила в Российском Библейском обществе.

Текст: Е.В. Шаповалова
Фото: Отрытый научный билейский семинар при Российском Библейском обществе