РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В книжной лавке «У Кентавра» состоялась презентация новой книги профессора РГГУ Бориса Львовича Хавкина «Нацизм. Третий рейх. Сопротивление»
03.05.2023

В книжной лавке «У Кентавра» состоялась презентация новой книги профессора РГГУ Бориса Львовича Хавкина «Нацизм. Третий рейх. Сопротивление»

Профессор Историко-архивного института РГГУ, профессор Академии военных наук РФ, доктор исторических наук Борис Львович Хавкин рассказал присутствовавшим о монографии, о своем жизненном пути, о первых шагах в профессии, о научной деятельности и работе в Историко-архивном институте и ответил на многочисленные вопросы


Это была дружеская встреча заинтересованных, увлеченных людей. Разговор шел об интересных аспектах истории нашего отечества и современных взглядах на важнейшие события XX века.

Центральным событием встречи стала презентация новой книги профессора РГГУ Бориса Львовича Хавкина «Нацизм. Третий рейх. Сопротивление», в которой были собраны работы по истории германского нацизма, Третьего рейха и немецкого антигитлеровского Сопротивления. Лозунг «Помнить всегда!» (о зверствах фашистов, об ужасах войны) касается не только немцев, но и всех нас. Именно об этом пишет Борис Львович Хавкин, перекидывая мостик от прошлого к настоящему и давая наказ на будущее. Он подчеркивает, что тема книги не утратила своей актуальности: об этом нельзя забывать, так как необходимо предотвратить пересмотр итогов Второй мировой войны и отрицание того факта, что нацисты совершили преступление против человечества.

В книге автор пишет: «Движение Сопротивления немцев нацистской диктатуре никогда не было единым, сильным и массовым. Но оно было намного больше, активнее, разнообразнее, чем считалось ранее, и во многом определило послевоенные процессы преодоления прошлого». При этом «после установления в Германии нацистской диктатуры легальные методы противодействия нацизму были внутри страны невозможны. Сопротивление немцев нацизму ушло в подполье или в эмиграцию». Б. Л. Хавкин рассказывает историю Рудольфа Гернштадта, который перед войной возглавил резидентуру советской военной разведки в Варшаве. Также в книге историк основательно изучает проблемы денацификации Германии в послевоенные годы.

Монография Бориса Львовича Хавкина – образец системного анализа крупной научной проблемы. Ученые найдут в книге новые факты, а любители истории – занимательный сюжет, который в ряде случаев переходит в детектив.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ