Патриотическая акция «Научный полк»

Патриотическая акция «Научный полк»

Мы рассказываем о тех, кто сражался за Родину. Память – самое ценное! Память о героях, которые отдали свою жизнь за будущее Отчизны, должна быть вечной. Мы, благодаря архивистам, можем и хотим восстановить важный факт: в ходе исследований было установлено, что на Мемориальной доске в здании Историко-архивного института (на Никольской улице) в написании инициала допущена ошибка: Азлецкий М.Е.

Марк Иванович Азлецкий родился в 1918 году. Сведения о месте его рождения расходятся: в донесении о боевых потерях значится город Иркутск, а в ответе на запрос ректората Московского государственного историко-архивного института (теперь это Историко-архивный институт РГГУ) в Свердловский районный военкомат указан город Москва. Изученные материалы свидетельствуют о том, что М.И. Азлецкий сражался в 161-й танковой бригаде в звании заместителя политического руководителя вплоть до 6 июля 1942 года, когда попал в госпиталь в связи с тяжелым ранением, от которого позже скончался (из донесения воинских частей о безвозвратных потерях). Точное место выбытия бойца неизвестно: в ответ на запрос МГИАИ его указали ошибочно (у деревни Никольское Тербунского района Курской области) (из биографического сборника материалов «Архивисты – участники Великой Отечественной войны» (ответственный редактор – О.Е. Антонова), вышедшего в Издательстве Российского государственного гуманитарного университета в 2021 году).

О Марке Ивановиче Азлецком упоминается в книге Т.И. Хорхординой «Историко-архивный институт в истории отечественной высшей школы» (М.: РГГУ, 2020):

«20 студентов и преподавателей сражались в лыжном батальоне, предназначенном для действий в тылу противника. Среди них были участники войны с белофиннами, бойцы добровольческого комсомольского лыжного батальона Виктор Белянин, Михаил Соколов, Валентин Ставицкий, а также Марк Азлецкий, Абрам Безверхний, Владимир Дунаев, Герман Канцир, Виктор Ковальчук, Ярослав Козин, Михаил Масюк, Илья Миленький, Владимир Нарейко, Андрей Норнов, Евсей Постан, Борис Середа, Алексей Чугуннов и др.».

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба РГГУ