РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялся Всероссийский методологический семинар «Управление документами в цифровой среде»
27.04.2023

В РГГУ состоялся Всероссийский методологический семинар «Управление документами в цифровой среде»

Семинар прошел 20 апреля 2023 года в Историко-архивном институте РГГУ. С докладом «Интеллектуальные системы в управлении документами» выступил главный научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН, доктор технических наук А. В. Соловьев


Всероссийский методологический семинар, ежегодно организуемый кафедрой автоматизированных систем документационного обеспечения управления (АСДОУ) факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ, в 2023 году был посвящен одному из самых актуальных направлений в управлении документами – разработке и применению интеллектуальных систем.

Семинар прошел в смешанном формате и объединил более 60 участников из России и зарубежных стран. К онлайн-трансляции подключились представители вузов России, работники государственных архивов, директор и научные сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, представители компаний-разработчиков систем электронного документооборота и электронных архивов. Среди участников семинара –преподаватели и студенты кафедр документоведения и архивоведения Поволжского института управления имени П. А. Столыпина (город Саратов), Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (город Екатеринбург), Российского государственного профессионально-педагогического университета (город Екатеринбург), Орловского государственного университета культуры, Коми республиканской академии государственной службы и управления (город Сыктывкар), сотрудники Национального архива республики Коми. В семинаре участвовали зарубежные коллеги из Казахстана и Белоруссии. В аудитории присутствовали бакалавры, магистры, профессора и преподаватели кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ, специалисты государственных архивов (ГАРФ, РГАДА, ЦГАМО), руководитель и сотрудники ГК «Тэлос Архив».

Мероприятие открыла проректор по цифровой трансформации РГГУ – Татьяна Александровна Беляева.

С интересным докладом «Интеллектуальные системы в управлении документами» выступил главный научный сотрудник ФИЦ «Информатика и управление» РАН, доктор технических наук Александр Владимирович Соловьев. В докладе были представлены исторические аспекты, междисциплинарные связи, конкретные прикладные решения и перспективные направления использования искусственного интеллекта в сфере управления документами. Выступление вызвало живую дискуссию, в которой были затронуты вопросы терминологии, технологий обучения искусственного интеллекта, направлений применения искусственного интеллекта в образовательной деятельности и многие другие.

Подводя итоги семинара, завкафедрой АСДОУ Михаил Васильевич Ларин подчеркнул, что исследование возможностей и прогнозирование рисков применения искусственного интеллекта в сфере управления документами должно занять значимое место в современных научных исследованиях и найти отражение в процессе подготовки будущих документоведов и архивистов.

Текст: Ольга Букреева, ст. преподаватель кафедры АСДОУ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ