Конференция «Исследования религии: прошлое, настоящее, будущее»

Конференция «Исследования религии: прошлое, настоящее, будущее»

21-22 апреля 2023 года состоялась всероссийская онлайн конференция, посвященная актуальным вопросам изучения религии

Цель конференции – предоставить площадку для представления научному сообществу исследований религии представителям высших учебных заведений, научных институтов и учреждений культуры Российской Федерации. Мероприятие является регулярным и проводится с периодичностью раз в год. Работа конференции в 2023 году была организована по следующим секциям: «Философия религии», «История религии», «Количественные и качественные исследования религии», «История российского и зарубежного религиоведения», «Новые религиозные движения и трансформация религиозности», «Религия и культура», «Роль религиозного фактора в современном северокавказском обществе», «Гендерные исследования в современном религиоведении», «Государства, религии, идеологии», а также в рамках круглого стола «Оправдалась ли концепция постсекулярного?».

В конференции приняли участие докладчики из следующих университетов, научных организаций и учреждений культуры – Среднерусский институт управления (Орел), НИУ ВШЭ (Москва), Алматинская православная духовная семинария (Казахстан), Забайкалький государственный университет (Чита), ИКСА РАН (Санкт-Петербург),Тверской государственный университет (Тверь), АНО «Институт Восточной культуры» (Самара), Казанский федеральный университет (Казань), ПСТГУ (Москва), Северо-Кавказский федеральный университет (Ставрополь), Институт стратегического анализа и прогноза при Киргизско-Российском Славянском университете им. Б.Н. Ельцина (Кыргызстан), Воронежский государственный педагогический университет (Воронеж), Нижегородский государственный педагогический университет (Нижний Новгород), РГГУ (Москва), Дагестанский государственный университет народного хозяйства (Махачкала), Институт философии РАН (Москва), РНИМУ им Н.И. Пирогова (Москва), ИЭА РАН (Москва), Амурский государственный университет (Благовещенск), Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону), Лиссабонсский университет (Испания), РУДН (Москва), РГУ им. А.Н. Косыгина (Москва), РХГА им. Ф.М. Достоевского (Санкт-Петербург), РТУ МИРЭА (Москва), Институт истории и археологии Ка Уральского объединения РАН (Екатеринбург), Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (Краснодар), Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина (Санкт-Петербург), МИРЭА - Российский технологический университет (Москва), МГУ (Москва), Институт этнологии и антропологии РАН (Москва), Дальневосточный федеральный университет (Владивосток), Институт дистанционного образования ПСТГУ (Рязань), Центр исламоведческих исследований академии наук Республики Татарстан (Казань), Челябинский государственный университет (Челябинск), ОМГУ им Ф.М. Достоевского (Омск), Смоленский государственный медицинский университет (Смоленск), Институт Китая и современной Азии (Москва), Музей С.М. Кирова (Санкт-Петербург), МФЮА (Москва), Владимирский государственный университет (Владимир).

Программа конференции доступна по ссылке

Текст: Владислав Раздъяконов, к.и.н., доцент УНЦ изучения религий
Фото: УНЦ изучения религий