РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась IV Межвузовская школа молодых ученых «Один день из жизни ученого: повседневность, коммуникации, смыслы»
03.04.2023

Состоялась IV Межвузовская школа молодых ученых «Один день из жизни ученого: повседневность, коммуникации, смыслы»

1 апреля 2023 г. состоялась IV Межвузовская школа молодых ученых «Один день из жизни ученого: повседневность, коммуникации, смыслы», организованная научно-исследовательским коллективом проекта РНФ «Советская наука как индустрия: кадры, инфраструктура, организационно-управленческие практики (1920-1970-е гг.)» (№ 20-78-10095)


Школа стала пространством диалога молодых ученых и ведущих специалистов по истории и социологии науки. В рамках секционных заседаний участники – студенты и аспиранты – получили возможность не только презентовать свои исследовательские проекты, но и обсудить их с приглашенными экспертами. Выбранный организаторами онлайн-формат расширил географию участия и позволил объединить на одной площадке ученых из разных городов страны: Москвы, Екатеринбурга, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Саратова, Томска, Тулы, Тюмени и Челябинска.

С приветственным словом к участникам школы обратилась председатель организационного комитета и научный руководитель проекта «Советская наука как индустрия», д-р ист. наук, профессор, ведущий научный сотрудник РГГУ Евгения Долгова. Евгения Андреевна поздравила присутствующих с открытием IV Межвузовской школы молодых ученых и отметила, что мероприятие стало важной площадкой диалога молодых ученых и экспертов и что работа по развитию проекта будет продолжаться и в будущем. Далее с приветственным словом и вступительной лекцией выступила директор Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, канд. социол. наук Надежда Ащеулова.

    Работа школы была выстроена по тематическим блокам, посвященным разным аспектам истории науки:
  • «Интеллектуальная биография: тексты и авторы»
  • «Институты и отрасли: вызовы профессионализации»
  • «Повседневность ученого и научных сообществ»
  • «Образ ученого в популярном пространстве»
    Работа секционных заседаний, в рамках которых обсуждались проекты молодых ученых, перемежалась с открытыми лекциями приглашенных спикеров:
  • «История исследований ученых в одном академическом институте»
    Надежда Ащеулова
    канд. социол. наук, директор СПбФ ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН
  • «“Чемодан с материалами я вывез!”, или о диссертациях историков военного времени (1941-1945 гг.)»
    Наталья Гришина
    канд. ист. наук, декан историко-филологического факультета ЧелГУ
  • «Узкие места большой науки: социальная история и труд ученых новосибирского Академгородка (1960-1980-е годы)»
    Михаил Пискунов
    канд. ист. наук, доцент, млад. научн. сотрудник ТюмГУ
  • «Создавая образ идеального советского ученого: о создании фильмов “Пирогов” (1947 г.) и “Мичурин” (1949 г.)»
    Алексей Собисевич
    канд. геогр. наук, старш. научн. сотрудник ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН и РГГУ

Новым форматом для школы молодых ученых стала презентация монографии канд. ист. наук, заместителя директора Санкт-Петербургского филиала ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН Елены Синельниковой «Научные сообщества Петрограда-Ленинграда в 1920-е годы» (Скифия-принт, 2022).

В качестве экспертов, выступивших с комментариями к исследовательским проектам молодых ученых, выступили Людмила Мазур (д.и.н., УрФУ, РГГУ), Виктория Груздинская (к.и.н., Сеченовский университет, Архив РАН), Ольга Секенова (к.и.н., ТГПУ им. Л.Н. Толстого), Максим Ганин (к.и.н., СПбПУ Петра Великого), Илья Сидорчук (к.и.н., СПбПУ Петра Великого) и Всеволод Сергеев (к.и.н., НИИ медицины труда им Н.Ф. Измерова).

В течение всего дня работа школы транслировалась на youtube-канале РГГУ. С полной программой мероприятия можно ознакомиться в прикрепленном файле ниже.

Контакты организационного комитета:
sciencehistory@rggu.ru
8 (499) 250-67-73

Дополнительные материалы:
Программа ШМУ 2023.pdf — 514.7 Кб

Текст: ответственный секретарь школы Валерия Слискова
Фото: ответственный секретарь школы Валерия Слискова