РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ открылась выставка "Святое и ценное в России"
25.04.2013

В РГГУ открылась выставка "Святое и ценное в России"

Выставка работает с 24 апреля по 24 мая 2013 года в коридоре 2 этажа 6 корпуса.


23 апреля в РГГУ в коридоре 2 этажа 6 корпуса открылась фотографическая выставка «Святое и ценное в России».

Все работы были предоставлены некоммерческой организацией «Среда», которая с 01 мая 2012 г. по 01 февраля 2013 г. в исследовательских и гуманитарных целях проводила всероссийский фотоконкурс «Святое и ценное в России» (официальный сайт фотоконкурса: http://sreda.org/photo/). В конкурсе могли принять участие все желающие независимо от уровня профессионализма. К работам не применялись какие-либо содержательные критерии, участники могли представлять на конкурс любые фотографии, отражающие святое и ценное для них самих. Всего на конкурс было представлено 2160 снимков, на выставке в РГГУ представлены лучшие из них.

IMG_4347.JPG   IMG_4351.JPG

В жюри фотоконкурса вошли: специальный фотокорреспондент РИА Новости Сергей Пятаков; секретарь правления Союза Фотохудожников России Валерий Павлов; директор департамента работы с коллекциями Галереи Классической Фотографии Константин Бенедиктов; визуальный антрополог, кандидат искусствоведения Евгений Александров; визуальный антрополог, доктор философских наук Вадим Лурье; глава сектора социологических исследований Института общественного проектирования Михаил Тарусин; основатель музея «Дом иконы» Игорь Возяков; художник Елена Черкасова; первый заместитель главного редактора журнала «Фома» Владимир Гурболиков; поэт Ольга Седакова и главный редактор радиостанции «КоммерсантЪ-FM» Константин фон Эггерт.

IMG_4385.JPG   IMG_4387.JPG

На открытии выставки выступила куратор фотоконкурса Мария Кузьмичёва, которая рассказала об идее конкурса, главных находках и ключевых выводах исследования, тематическом распределении фотографий и истории самых ярких работ. Также М. Кузьмичёва выразила благодарность руководству и сотрудникам УЦ «Арт-дизайн» за помощь в организации фотовыставки в РГГУ.

Руководитель УЦ «Арт-дизайн» Г.В. Волкова поблагодарила НО «Среда» за предоставленные фотографии, отметила высокий уровень представленных фоторабот, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

IMG_4301.JPG              IMG_4344.JPG

Профессор УЦ «Арт-дизайн» А.В. Логинов отметил выбранную тему фотоконкурса – святое и ценное. По итогам конкурса видно, что для каждого человека святым и ценным является семья, дом, дети, ветераны, история семьи, религия.

В рамках открытия выставки Мария Кузьмичёва анонсировала следующий исследовательский фотопроект «Локальные святыни» и пригласила студентов и преподавателей РГГУ участвовать в нем (подробности: www.sreda.org).

Выставка работает с 24 апреля по 24 мая 2013 года в коридоре 2 этажа 6 корпуса.