РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошел День шведского языка
25.04.2013

В РГГУ прошел День шведского языка

Дни шведского языка ежегодно по традиции проходят в разных городах России и СНГ


19 апреля 2013 г. в РГГУ прошел День шведского языка, организованный Посольством Швеции в РФ.

Дни шведского языка ежегодно по традиции проходят в разных городах России и СНГ. В этом году гостей из Швеции принимал РГГУ, где уже более 17 лет успешно функционирует Российско-шведский учебно-научный центр.

IMG_2845.jpg   IMG_2864.jpg

День шведского языка открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в РФ г-жа Вероника Бард Брингеус и ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Ефим Пивовар. Также присутствовали проректор по инновационным международным проектам РГГУ Вера Заботкина, советник по культуре Посольства Швеции в РФ Мортен Франкбю, советник и переводчик Посольства Швеции в РФ Бенгт Эрикссон и помощник ректора Анна Матвеева.

С докладом выступил главный редактор журнала Språktidningen Патрик Хадениус, который рассказал о том, почему шведы стали все больше интересоваться родным языком. Член Шведской Академии Бу Ральф поведал об изменениях в грамматике шведского языка, о новых словах и особенно он заострил внимание на влиянии английского языка на шведский. Также с докладом «38 лет работы переводчиком» выступил советник и переводчик Посольства Швеции в РФ Бенгт Эрикссон. Преподаватель МГУ Ирина Матыцина представила свой новый учебник «Деловой шведский язык».

IMG_2938.jpg   IMG_2946.jpg

На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели шведского языка из московских вузов (РГГУ, МГУ, МГЛУ, МГИМО, ГУУ), а также из Рязани, Вологды и Санкт-Петербурга.