Патриотическая акция «Научный полк»

Патриотическая акция «Научный полк»

Мы продолжаем публиковать истории участия студентов, выпускников и преподавателей МГИАИ (ныне РГГУ) в Великой Отечественной войне. Мы пытаемся найти тех, кто сражался за Родину, установить их имена, фамилии, воссоздать подробности биографий. Память – самое ценное! И мы желаем, чтобы эта память была вечной

Студенты Московского историко-архивного института (МГИАИ), ныне – Историко-архивного института РГГУ, в первые дни войны ушли добровольцами на фронт. Больше 20 студентов и преподавателей МГИАИ сражались в лыжном батальоне, действовавшем в тылу противника.

Сегодня мы хотим рассказать историю Виктора Александровича Белянина – выпускника МГИАИ.

Виктор Александрович Белянин родился 7 января 1919 года в городе Павлодар. 26 июня 1941 года по окончании Историко-архивного института был мобилизован в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии в звании рядового коммунистического батальона. Занимал должность минометчика.

Благодаря номеру почтово-полевой службы была установлена непосредственная принадлежность Виктора Александровича Белянина к 1-ой Московской Краснознаменной гвардейской мотострелковой дивизии. В. А. Белянин служил во 2-й роте 6-го мотострелкового полка.

Письменная связь с бойцом прекратилась в июле 1941 года.

Виктор Александрович Белянин погиб в декабре 1941 года.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба РГГУ