В РГГУ обсудили проблемы и перспективы развития гостиничного бизнеса

В РГГУ обсудили проблемы и перспективы развития гостиничного бизнеса

6 апреля 2023 года в РГГУ состоялась ежегодная международная научно-практическая конференция «Гостиничный бизнес в современных условиях: актуальные тенденции и проблемы развития», организованная кафедрой общественных связей, туризма и гостеприимства факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук

Участниками конференции стали представители гостиничных предприятий: отельеры, топ-менеджеры и собственники бизнеса. Кроме того, участие принимали преподаватели и студенты направления “Гостиничное дело” и студенты направления подготовки “Туризм” факультета, студенты колледжа РГГУ направления подготовки “Туризм”, а также представители других университетов.

Конференция проходила в смешанном формате, по видеосвязи подключились участники и спикеры профессионального сообщества отельеров из таких стран, как: Китай, Индия, Иран, Турция, Таиланд, Королевство Камбоджа, Корея, Сирия, Казахстан, Белоруссия, Узбекистан.

Дискуссия мероприятия была посвящена актуальным вопросам и перспективам развития гостиничного бизнеса в современных условиях.

Работа конференции началась с доклада бренд-менеджера сети отелей Norke Валерии Душевской: «Автоматизированные отели Norke. Как отсутствие администраторов повышает лояльность “гостей”». Она рассказала о планах развития сети отелей и апартаментов Norke в Москве и Санкт-Петербурге, об инновационных технологиях и об автоматизации процессов в обслуживании гостей. Необычная тема ее выступления вызвала у студентов много вопросов и переросло в бурную дискуссию.

Среди спикеров стоит выделить также презентацию и доклад Михаила Беньяминова, специалиста по взаимодействию с государственными структурами в Radisson Collection Hotel, Москва. Михаил рассказал студентам, как гостиничный бизнес Москвы адаптируется к новым реалиям, и привел статистику иностранных гостей отеля в 2023 году.

Докладчик рассказал об особенностях обслуживания иностранных гостей одного из лучших отелей лакшери сегмента Radisson Collection Hotel, о турпотоках гостей из разных стран в 2023 году и затронул вопросы развития отелей компании Radisson, в общем. Докладчик ответил на вопросы студентов о деятельности отеля, о карьере в гостиничном бизнесе и на многие другие темы.

На конференции также выступили преподаватели российских вузов. Коллеги представили доклады, посвященные трендам гостиничного бизнеса России в 2023 году, экономическим вопросам развития гостиничного бизнеса, проблемам деятельности отелей в условиях санкционного давления, а также новым альтернативным средствам размещения гостей.

Выражаем благодарность всем партнерам РГГУ - профессионалам гостиничного бизнеса за участие в ежегодной международной научно-практической конференции «Гостиничный бизнес в современных условиях: актуальные тенденции и проблемы развития»!

Также благодарим организаторов и модераторов мероприятия - преподавателей кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук - Камшечко Марию Викторовну и Ключевскую Ирину Сергеевну.

Текст: Мария Камшечко, старший преподаватель
Фото: Роман Сердюков, Пресс-служба РГГУ