В РГГУ состоялась XXXV Всероссийская научная конференция с международным участием «Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании»
08.04.2023

6-7 апреля 2023 г. в РГГУ прошла конференция, которая была организована кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии Историко-архивного института РГГУ совместно с Институтом всеобщей истории Российской академии наук. Конференция была посвящена памяти крупного палеографа и историка книжности Бориса Львовича Фонкича (1938-2021).

Программа конференции включила более 170 докладов. Докладчики, среди которых выдающиеся специалисты в области вспомогательных исторических дисциплин, представили научные учреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Саратова, Вологды, Твери, Кирова, Ростова Великого, Переславля-Залесского, Коломны, Казани, Ростова-на-Дону, Краснодара, Петрозаводска, Нижневартовска, Севастополя, а также ряда зарубежных стран – Великобритании, Греции, Казахстана, Азербайджана.

Работа конференции проходила с пленарным заседанием и последующим разделением по секциям: «Русско-греческие связи XVII-XVIII вв.», «Дипломатика и археография», «Историческая хронология и естественнонаучные знания и методы в истории культуры», «Ономастика», «Нумизматика, бонистика, сфрагистика», «Палеография», «История книжной культуры», «Историческая география и картография», «Генеалогия, просопография, биографика», «Геральдика».

Дополнительные материалы:
Программа. Конференция ВИД-XXXV (2023).pdf — 702.8 Кб