В РГГУ состоялся круглый стол «Региональная власть и информационное общество»

В РГГУ состоялся круглый стол «Региональная власть и информационное общество»

7 апреля 2023 года в рамках Гуманитарных чтений студенты УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета приняли участие в студенческом круглом столе «Региональная власть и информационное общество»

Мероприятие было организовано Маргаритой Шушковой, к.и.н., доц. УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России», студентами 3 курса направление подготовки «История» направленность (профиль) «История современной России» Анастасией Янушевич, Алексеем Кожевниковым, Тамарой Филипповой.

Основной целью проведения круглого стола стало привлечение внимания к концепции развития информационного общества на региональном уровне с использованием информационных и телекоммуникационных технологий.

В своем докладе «Обзор состояния официальных сайтов правительств субъектов Российской Федерации» (на примере Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов) Маргарита Шушкова отметила, что цифровизация деятельности региональной власти создает условия для развития информационного общества в регионе, повышает уровень прозрачности и эффективности взаимодействия власти с населением и закладывает прочные основы для дальнейшего развития регионального гражданского общества.

Большой интерес вызвали доклады студентов. В частности, Анастасия Янушевич, использовав доступные интернет-ресурсы, проанализировала деятельность губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Студентке удалось выявить и проиллюстрировать этапы и механизмы формирования имиджа губернатора как лидера общественного мнения в условиях новых медиа. Алексей Кожевников и Тамара Филиппова в своем докладе коснулись деятельности А. Цыденова (глава республики Бурятия) и А. Николаева (глава республики Саха (Якутия)), проведя сравнительную характеристику на основе рейтинговых показателей.

После выступлений присутствовавшие смогли задать интересующие их вопросы докладчику и поучаствовать в дискуссиях.

Текст: Маргарита Шушкова, доцент
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ