РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошел круглый стол «Применение дискурс-анализа в исторических исследованиях: опыт работы с Интернет-ресурсами».
03.04.2023

В РГГУ прошел круглый стол «Применение дискурс-анализа в исторических исследованиях: опыт работы с Интернет-ресурсами».

«Методы и тексты» провели круглый стол «Применение дискурс-анализа в исторических исследованиях: опыт работы с Интернет-ресурсами». Мероприятие прошло в рамках XVI Гуманитарных чтений РГГУ. Студенты рассмотрели теоретические и практические аспекты дискурс-аналитических подходов, а также обсудили развитие и актуализацию дискурс-анализа на базе интернет источников


На мероприятии выступили: Алексей Кожевников – студент 3 курса исторического факультета. Тема доклада: «Дискурс-анализ высказываний участников движения "Бессмертный полк"»;

Юрий Козырев – студент 3 курса исторического факультета. Тема доклада: «Изучение образа В.М. Саблина в рамках критического дискурс анализа».

Алексей Кожевников рассказал об истоках движения «Бессмертный полк», а также о «борьбе» за авторские права на идею «шествия». Значительная часть доклада была посвящена теоретическим аспектам подхода Лакло-Муфф и применению теории дискурса на практике. В ходе доклада был выделен отрицательный аспект теории дискурса Лакло-Муффа — отсутствие эмпирических исследований. Именно по данной причине необходимо применять иные инструменты для анализа, основанные на разных подходах к изучению дискурса.

Юрий Козырев рассмотрел историю восстания, которое было поднято советским офицером В.М. Саблиным в 1975 г., а также проанализировал его образ в рамках критического дискурс-анализа. В ходе обсуждения доклада участники пришли к выводу, что в западных странах личность В.М. Саблина более популярна, чем в России, рассмотрели основные причины данного явления и выявили основные перспективы популяризации в научной среде личности В.М.Саблина.

Финальной дискуссией круглого стола стало определение темы подхода к исследованию: стоит подбирать необходимую методологию, отталкиваясь от объекта исследования или искать предмет изучения, подстраиваясь под уже найденный метод? Итогом мероприятия стало расширение познаний студентов о дискурс-анализе, формирование теоретической базы о данном историческом походе и порядке его применения на практике.

Текст: Анастасия Святная, 1 курс ИФ
Фото: Александра Ерошевич, 2 курс ИФ