День Квебека в РГГУ

День Квебека в РГГУ

21 марта 2023 г. в РГГУ был проведен День Квебека, приуроченный к 25-летию Российско-канадского центра «Москва – Квебек», созданного при партнерстве с Университетом имени Лаваля (Квебек, Канада), старейшим франкоязычным высшим учебным заведением Северной Америки.

Открыла День Квебека в РГГУ исполняющая обязанности проректора по международному сотрудничеству доктор филологических наук, профессор Вера Ивановна Заботкина, отметившая важную роль, которую Центр играет в развитии и укреплении международных образовательных, научных и культурных связей между Россией и Канадой.

Заведующая кафедрой американских исследований ФМПОиЗР, доктор исторических наук, профессор В.И. Журавлева приветствовала студентов – канадистов, остановилась на необходимости изучения канадских мировых экономических и культурных брендов, определяющих место Канады в системе современных международных отношений.

Директор центра «Москва-Квебек», кандидат филологических наук, профессор Екатерина Васильевна Исаева в своем выступлении рассказала, что Дни Квебека в РГГУ ежегодно проходят во время проведения культурных и просветительских мероприятий «Франкофонии» в Москве, целью которых является знакомство московской публики, в первую очередь студенческой молодежи, с культурой франкоязычных стран. В этом году программа Дня Квебека включает учебный квест «Знаете ли вы Квебек?» («Connaissez-vous le Québec ?») и презентацию поэтического наследия франкоязычной провинции Канады.

Организатором учебного квеста «Connaissez-vous le Québec ?» выступила Анастасия Игоревна Ломакина А.И., канд.геогр.н., доцент кафедры европейских языков Института лингвистики, а участниками – студенты 2 курса ФМОПиЗР направления подготовки «Зарубежное регионоведение/Американские исследования». Квест приурочен к началу сезона сбора кленового сиропа в Канаде и включает задания на применение знаний по французскому языку и цивилизации Квебека. Так, студенты отгадывали кроссворд, искали отличия на картинках, восстанавливали генеалогическое древо, отгадывали загадки - и все это на французском языке. Получая за выполненные задания подсказки и ключи, студенты в итоге нашли спрятанные сокровища.

Вторая часть Дня Квебека была посвящена квебекской поэзии XIX-XX веков: от романтического патриотизма и поэзии терруара к новому поэтическому творчеству 1960 – 1970 гг.»

Преподаватели РГГУ Исаева Е.В. и Дахина К.М. представили творчество квебекских поэтов Эмиля Неллигана (1879—1941), Алена Гранбуа (1900—1975), Гастона Мирона (1928—1996), Анн Эбер (1916—2000), прочитали стихотворения поэтов Квебека на французском и русском языках.

Если в творчестве Гастона Мирона отчетливо прослеживаются идеи социализма и независимости Квебека, уделяется особое внимание статусу французского языка в обществе, то в стихотворениях классика квебекской поэзии Алена Гранбуа читатель знакомится с темами общечеловеческого диапазона, гуманизма, встреченные с энтузиазмом квебекской молодежью 1960-х годов. В свою очередь, поэтесса Анн Эбер в поэтических произведениях демонстрируют глубокое погружение в себя, ее стихи, по мнению критиков, словно наполнены воздухом, обнажают суть души и указывают путь к внутреннему раскрепощению, за которым ожидается обновление жизни.

Новая квебекская поэзия 1960 – 1970 годов возникла на фоне богатой поэтической культуры, корни которой уходят в XVIII – XIX века, когда зарождалась квебекская литературная традиция, а поэтический расцвет связан с именем Эмиля Неллигана, самого известного из квебекских поэтов, произведения которого отличает музыкальность и редкая драматическая сила.

Одно из самых известных стихотворений Эмиля Неллигана «Зимний вечер» («Soir d’hiver») получило широкую известность также благодаря музыкальной интерпретации квебекских и зарубежных композиторов. В 1970 -е годы квебекская певица Моник Лерак исполняет «Зимний вечер» на музыку Клода Левейе, одного из главных композиторов периода Тихой революции, в дальнейшем появятся классический, джазовый и другие варианты.

Текст: Российско-Канадский центр «Москва-Квебек» РГГУ
Фото: Российско-Канадский центр «Москва-Квебек» РГГУ