Патриотическая акция «Научный полк»

Патриотическая акция «Научный полк»

В рамках акции «Научный полк» мы публикуем материалы о судьбах студентов, аспирантов и преподавателей Московского государственного историко-архивного института МГИАИ (ныне РГГУ) в годы Великой Отечественной Войны

Годы Великой Отечественной войны – трагический и героический период как для страны в целом, так и для Историко-архивного института РГГУ, когда благодаря личной инициативе историка Павла Петровича Смирнова и с помощью небольшой группы студентов и сотрудников брошенный на произвол судьбы Институт был сохранен и возвращен к жизни.

Первым с начала войны распоряжением дирекции Института было директивное: «Каникул не будет, продолжаем учиться по сокращенной программе, вместо четырех лет – два года. Начало занятий 1 августа 1941 г.»

22 июня группа студентов –добровольцев 3-го и 4-го курсов и аспирантов, не дожидаясь вызова, во главе с секретарем партийной организации Марком Терентьевичем Солдатенковым и секретарем комитета комсомола Сократом Аветисяном Аветисовичем обратились в Свердловский райком комсомола Москвы с просьбой направить их на фронт. Они были направлены Свердловским РК ВЛКСМ в «Московский коммунистический батальон», включенный в состав Московской пролетарской дивизии, который формировался в городе Солнечногорске.

20 студентов и преподавателей сражались в лыжном батальоне, предназначенном для действий в тылу противника. Среди них были участники войны с белофиннами, бойцы добровольческого комсомольского лыжного батальона Виктор Белянин, Михаил Соколов, Валентин Ставицкий, а также Марк Азлецкий, Абрам Безверхний, Владимир Дунаев, Герман Канцир, Виктор Ковальчук, Ярослав Козин, Михаил Масюк, Илья Миленький, Владимир Нарейко, Андрей Норнов, Евсей Постан, Борис Середа, Алексей Чугуннов и другие.

Фрагмент из книги  «Историко-архивный институт в истории отечественной высшей школы» Татьяны Хорхординой, профессора РГГУ, доктора исторических наук.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба РГГУ