РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла межвузовская студенческая конференция «Noscere et comparare: изучаем сравнительно. Собрание молодых СИЛ»
05.04.2023

В РГГУ прошла межвузовская студенческая конференция «Noscere et comparare: изучаем сравнительно. Собрание молодых СИЛ»

Кафедра сравнительной истории литератур и Учебно-научный центр современных компаративных исследований Института филологии и истории 30 марта провели межвузовскую студенческую научную конференцию «Noscere et comparare: изучаем сравнительно. Собрание молодых СИЛ»


В мероприятии приняли участие студенты и магистранты РГГУ и РАНХиГС. Были представлены доклады по различным темам и направлениям исследовательской деятельности. В центре внимания оказались такие проблемы, как специфика национальных литературных и культурных традиций и их взаимовлияние, национальная и культурная идентичность, диалог культур, стратегии художественного перевода, взаимодействие литературы и других видов искусств (музыки, кино, изобразительного искусства), женский вопрос в литературе, научная фантастика, неомифологизм как литературный феномен.

Все доклады вызвали оживленную дискуссию, в которой участвовали как преподаватели, так и студенты бакалавриата и магистратуры. Были высказаны ценные замечания и намечены пути дальнейшего развития обсуждаемых литературоведческих проблем.

Текст: Институт филологии и истории РГГУ
Фото: Институт филологии и истории РГГУ