Интеллигенция в эпоху кардинальных цивилизационных изменений. По итогам конференции.
06.04.2023

6 апреля 2023 года социологический факультет РГГУ организовал и провёл XXIV Теоретико-методологическую конференцию «Интеллигенция в эпоху кардинальных цивилизационных изменений». Партнёром конференции выступил Научный совет ООН РАН "Новые идеи социологической теории и социальной практики"

Традиционная конференция по проблемам интеллигенции собрала  российских и иностранных ученых, а также  начинающих исследователей.Гостями конференции стали представители Беларуси, Казахстана, Сенегала, ведущих вузов и академических исследовательских структур России, включая ЛНР.

Участникам конференции предложены были обсуждение вопросов  по следующим направлениям:
  • Мировоззренческое многообразие: за и против;
  • Формы и методы участия в решении социально-экономических проблем;
  • Векторы политических и идеологических позиций интеллигенции;
  • Нравственное самоопределение современной российской интеллигенции;
  • Коллизии культурного фронта: от возвышения личности до «культуры отмена»;
  • Национализм и реваншизм как угроза цивилизационному развитию;
  • Интернет-поле: самореализация или конфронтация.

На пленарном заседании с докладом на тему "Общественный договор и участие интеллигенции в его реализации" выступил  научный руководитель социологического факультета РГГУ, член-корреспондент РАН Жан Терентьевич Тощенко. Именно по его инициативе и председательстве организационного комитета конференция по проблемам интеллигенции  проводится уже почти четверть века.

Декан социологического факультета РГГУ, доцент, канд. соц. наук Роман Иванович Анисимов выступил с докладом на тему "Современная интеллигенция и интересы народа".

Данилов Александр Николаевич, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии Белорусского государственного университета посвятил своё выступление влиянию эпохи на представления об интеллигенции.

Попков Юрий Владимирович, доктор философских наук, главный научный сотрудник Института философии и права Сибирское отделение РАН осветил тему цивилизационного кризиса, социокультурных перспектив России и роль интеллигенции их формировании.

Цапко Мирослава Сергеевна, кандидат культурологии, доцент, руководитель управления мониторинга и обратной связи Аналитического центра при Правительстве РФ говорила о состоянии интеллигенции в прекарном мире III тысячелетия.

Доклады на пленарном заседании также сделали Амат Сега Диоп, председатель Ассоциации преподавателей русского языка в Сенегале на тему "Межкультурные связи в турбулентном мире: взгляд из Сенегала",  Романовский Николай Валентинович, доктор исторических наук, профессор, заместитель главного редактора журнала РАН «Социологические исследования» на тему недостатков современной интеллигенции.

Яковенко Андрей Вячеславович, доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии и социальных технологий Луганского государственного университета имени Владимира Даля уделил внимание на роль интеллигенции в период кардинальных перемен, происходит ли нивелировка или возрождение (о дилемме на фоне специальной военной операции).

Покида Андрей Николаевич, кандидат социологических наук, директор Научно-исследовательского центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС представил данные исследования  о поведенческих практиках работников умственного труда по сохранению и укреплению здоровья.

Далее работа конференции продолжилась на Секции 1. Особенности трудовых и социально-политических отношений современной интеллигенции (ведущие: Шевченко И.О., д.с.н., доцент РГГУ, Амгаланова М.В., доктор культурологии, доцент Восточно-Сибирского государственного института культуры) и Секции 2. Проблемы интеллигенции в сфере образования и культуры (ведущие: Истомина Ольга Борисовна, д.ф.н., проф. ПИ ИГУ, Колосова Е.А., к.с.н., доцент РГГУ).

Содержательными и актуальными стали выступления на cпециализированном круглом столе «Образование: цивилизационные вызовы» (ведущие: Буланова М.Б., д.с.н., профессор РГГУ, Уразалиева Г.К., к.ф.н., доцент РГГУ)

Подробнее о Научной программе XXIV Теоретико-методологической конференции «Интеллигенция в эпоху кардинальных цивилизационных изменений».

По итогам работы конференции подготовлен сборник научных статей "ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ В ЭПОХУ КАРДИНАЛЬНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ".

Текст: Милованова Марина Юрьевна
Фото: Милованова Марина Юрьевна