Студенты факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ познакомились с деятельностью Архива РАН
30.03.2023

24 марта 2023 года в Историко-архивном институте РГГУ с лекцией на тему  «Документальное наследие ученых в Архиве РАН: три века хранения, изучения и популяризации» выступила Ольга Владимировна Селиванова – начальник отдела комплектования Архива Российской академии наук

Студенты Историко-архивного института РГГУ узнали о том, что Архив Российской академии наук является старейшим научным архивом России. Созданный почти одновременно с Академией, он, как зеркало, отражает все этапы становления, достижений и перемен в истории науки. Институционально академическая наука всегда стояла особняком и была организационно отделена от вузовской и отраслевой, что являлось характерной особенностью ее развития в нашей стране, особенно в советское время. «Штаб советской науки», как часто называли Академию, концентрировал свои усилия на разработке фундаментальных исследований, которые затем использовались прикладными направлениями науки и в практической деятельности.

Архив РАН хранит фонды академических учреждений (крупных специализированных институтов, научных коллективов, лабораторий, комиссий и научных советов) и личные фонды ученых с мировыми именами – А. М. Бутлерова, В. И. Вернадского, П. Н. Лебедева,  М. В. Ломоносова, А. М. Ляпунова, И. И. Мечникова, И. П. Павлова, И. М. Сеченова, В. А. Стеклова, М. Н. Тихомирова, А. Е. Ферсмана, К. Э. Циолковского, А. А. Шахматова, Л. Эйлера и мн. др.

О. В. Селиванова рассказала об основных направлениях работы Архива: комплектовании, учете, систематизации и научном описании документов. Важнейшей составляющей деятельности Архива является популяризация историко-документального наследия. Фонды Архива используются при подготовке научных статей, монографий, документальных публикаций. Активно ведется и выставочная работа. Подготовленные Архивом РАН как традиционные, так и виртуальные выставки ярко, подробно и наглядно иллюстрируют самые разнообразные страницы истории российской науки.

Текст: Анна Карандеева, преподаватель
Фото: Анна Карандеева, преподаватель