Скончался Михаил Николаевич Дарвин

Скончался Михаил Николаевич Дарвин

29 марта 2023 года скоропостижно скончался Михаил Николаевич Дарвин, один из наиболее авторитетных филологов РГГУ, доктор филологических наук, профессор кафедры теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории, наш незабвенный друг и коллега. Руководство Российского государственного гуманитарного университета и весь коллектив выражает глубокие соболезнования родным, друзьям и коллегам профессора

М.Н. Дарвин – признанный специалист по поэтике лирического цикла, по стиховедению, по русской лирике XIX века – родился и учился на Алтае. После аспирантуры Ленинградского государственного университета вернулся преподавать в Сибирь. Много лет здесь проработал – в Комсомольске-на-Амуре, в Кемерово, где стал участником «кемеровской школы теоретической поэтики», а впоследствии заведовал кафедрой теории литературы, в Новосибирске, где стал заместителем директора Института филологии СО РАН и основателем «Сибирского филологического журнала». Случалось работать и за границей.

Последние два десятилетия преподавал в РГГУ, вел большую научную работу, был директором Института повышения квалификации, долгие годы возглавлял университетскую предметную комиссию по русскому языку и литературе, очень много преподавал, все, кто учился в ИФИ, прошли через его занятия по стиховедению (и не только). Студенты и аспиранты вспоминают Михаила Николаевича с глубоким уважением и любовью.

Накануне рокового дня он провел свои пары со студентами, рассказал на кафедре об идее своей новой статьи, шутил, смеялся, обсуждал планы на будущее, а вечером поспешил домой – и попрощался, как оказалось, навсегда.

На факультете закончилась еще одна эпоха, совершенно невозможно осознать, что Михаила Николаевича больше с нами нет, что не будет его улыбок, смеха, занимательных историй и вдумчивых рассуждений. Теперь останутся только воспоминания…

Спите спокойно, дорогой Михаил Николаевич. Мы Вас любим и всегда будем любить!

Текст: РГГУ
Фото: РГГУ