Студенты РГГУ посетили архитектурное бюро «Planet 9»

Студенты РГГУ посетили архитектурное бюро «Planet 9»

22 марта 2023 года студенты кафедры музеологии факультета истории искусства РГГУ, обучающиеся по программе «Выставочная деятельность», встретились с сотрудниками бюро «Planet 9», которое специализируется на музейном проектировании, экспозиционном дизайне, продюсировании выставок

Бюро работает над «архитектурой впечатлений» – создает пространства, привлекающие внимание посетителей к объектам культуры. В его портфолио – такие знаковые выставки, как «Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры из собрания Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии» в Историческом музее, «Линия Рафаэля. 1520–2020» в Государственном Эрмитаже, «Виктор Цой. Путь героя» и многие другие.

Во встрече приняли участие главные архитекторы бюро Виктория Косарева и Светлана Алферова. Виктория Косарева рассказала об основных этапах работы над выставочными проектами. Светлана Алферова поделилась впечатлениями о работе над несколькими проектами, реализованными в Государственном историческом музее, в частности, о выставке «Шедевры Русского музея: "Смолянки" Дмитрия Левицкого». Спикеры отметили большое значение предварительной проработки идеи проекта со стороны заказчика и ее грамотного изложения в проектной документации. Такой подход характерен для крупных музеев, имеющих свою сложившуюся школу работы над выставками.

Студенты-музеологи часто посещают, изучают выставки в рамках различных учебных дисциплин, старшекурсники уже имеют опыт проектирования и реализации небольших проектов, поэтому беседа велась на высоком профессиональном уровне и затрагивала такие аспекты, как тонкости оформления пространства, работа со светом, реализация проектных решений.

Благодарим Викторию Косареву и Светлану Алферову за интересную встречу, сотрудников бюро – за гостеприимство, а основателя и генерального директора бюро «Planet 9» архитектора Агнию Стерлигову – за возможность встречи с замечательными профессионалами!

Текст: Мария Стефко, канд. ист. наук, доцент
Фото: Мария Стефко, канд. ист. наук, доцент