Экспедиция студентов в Санкт-Петербург

Экспедиция студентов в Санкт-Петербург

Студенты второго и третьего курса Учебно-научного Центра изучения религий приняли участие в исследовательской поездке Лаборатории Религий в Санкт-Петербург, проходившей с 11 по 19 февраля

За восемь дней учащиеся в сопровождении кандидата исторических наук и доцента Центра изучения религий Чистякова Петра Георгиевича посетили несколько религиозных общин как в самой культурной столице России, так и в Ленинградской области.

Представляем программу проведенной экспедиции:

11 февраля. Посещение Смоленского православного, лютеранского и армянского кладбищ. Студентам провели экскурсию по территории Смоленского храма и часовни Святой Ксении Петербургской, а также показали экспонаты в музее, посвященному личности Блаженной. После этого учащиеся посетили Армянскую Апостольскую церковь Святого Воскресения. К концу дня студенты побывали в дацане Гунзэчойнэй и послушали лекцию от ламы Цультим.

12 февраля. Выездная поездка в поселок Вырица в Гатчинском районе Ленинградской области к обществу духовных христиан-трезвенников Братца Иоанна Чурикова.

13 февраля. Встреча с религиоведами из Санкт-Петербурга – Егоровым Владимиром Александровичем и Прониной Татьяной Сергеевной в стенах РХГА (Русской христианской гуманитарной академии им. Ф. М. Достоевского). После нее студенты побывали на празднике Терендез (Сретения) в Армянской Апостольской церкви, где помимо службы поучаствовали и в народных гуляниях, сопровождавшимися костром и танцами.

Текст: Центр изучения религий РГГУ
Фото: Центр изучения религий РГГУ