РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты приняли участие в мастер-классе по изготовлению Ца-ца
10.02.2023

Студенты приняли участие в мастер-классе по изготовлению Ца-ца

9 февраля бакалавры и магистранты Учебно-научного Центра изучения религий посетили мастерскую Ца-ца в буддийском центре ФПМТ (Фонд поддержания махаянской традиции)


Ца-ца – это традиционные буддийские рельефные фигурки, изготовляемые методом отливки из скульптурного гипса в специальные силиконовые формы с последующим их окрашиванием. Они представляют собой иконографические изображения Будды, божеств, святынь или других символов, используемых в тибетском буддизме. Ца-Ца – это священный предмет, их создают в качестве обетного подношения как для заполнения и освящения строящихся Ступ, так и для личных целей (например, считается, что их создание служит одним из мощных способов очищения кармы). Зачастую Ца-ца изготавливаются по каким-то особым случаям, таким как дни рождения важных религиозных учителей или в память о визитах лам.

В мастерской Ганден Тендар Линг студенты познакомились с традицией создания Ца-ца и приняли участие в групповом окрашивании фигур. На занятии учащимся подробно объяснили про значение каждого изображения и определенных цветов, используемых при покраске. Так, Ца-ца можно было полностью покрасить в золотой или же разукрасить, используя другие оттенки и приемы.

Бакалавры и магистранты соблюли все важные правила при создании фигурок Ца-ца в мастерской – прочитали молитву и соответствующие мантры при каждом этапе покраски. В конце занятия получившиеся раскрашенные фигурки Ца-ца студенты могли забрать либо с собой (Ца-ца можно использовать в качестве подарка близким и родным), либо же оставить в качестве закладки в строящиеся Ступы.

Текст: Центр изучения религий РГГУ
Фото: Центр изучения религий РГГУ