РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась встреча экспертов «Всероссийского межнационального союза молодежи» со студентами
23.03.2023

Состоялась встреча экспертов «Всероссийского межнационального союза молодежи» со студентами

23 марта 2023 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча студентов с экспертами Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» на тему: «Информационная и духовная безопасность современной молодежи в России: актуальные вопросы».


Мероприятие открыл проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Ревазович Болквадзе, отметив актуальность темы и необходимость обсуждения с молодежью заявленной проблематики. Модератором встречи выступил Кантемир Исхакович Хуртаев – директор Центра укрепления межнациональной дружбы и гражданственности ГУУ при Координационном совете Минобрнауки России, председатель ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи».

В дискуссии приняли участие Павел Владимирович Лебедев – руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Аарон Юрьевич Гуревич – раввин, руководитель Департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, Алексей Евгеньевич Вайц – советник руководителя Управления по взаимоотношениям Церкви с общественными организациями РПЦ, протоиерей Димитрий Рощин, эксперт Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, Шафик Ауэсович Пшихачев – председатель ЦРО «Международная исламская миссия», Сергей Владимирович Нешков – медиатехнолог специалист по информационным войнам, психологическим операциям и акциям прямого действия.

Участники встречи обсудили вопросы формирования и укрепления патриотизма в студенческой среде на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. Все выступающие сошлись во мнении, что гражданское воспитание молодежи в современных условиях приобретает особое значение и требует особого подхода, учитывающего необходимость формирования системы информационной и духовной безопасности.

Активное участие в беседе с экспертами приняли обучающиеся РГГУ. Встречу посетили свыше пятидесяти студентов разных курсов и факультетов. Встреча была организована Управлением по работе со студентами. Это мероприятие, как и другие мероприятия данной направленности, является неотъемлемой частью воспитательной работы в РГГУ и включено в Календарный план воспитательной работы на 2022-2023 учебный год.

Текст: Евгений Копаев
Фото: Евгений Копаев