«Из колледжа в вуз»: продолжает осуществляться программа совместной работы Гуманитарного колледжа РГГУ и Историко-архивного института РГГУ
27.03.2023

14 и 22 марта в рамках проводимой в Гуманитарном колледже РГГУ Недели туризма прошли встречи представителей кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук Историко-архивного института РГГУ со студентами II и III курсов колледжа

Проведенные встречи — один из значительных этапов осуществления программы совместной работы Гуманитарного колледжа РГГУ и Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета — «Из колледжа в вуз». Основная цель данных встреч — познакомить студентов колледжа с возможностями, которые откроет перед ними обучение в Российском государственном гуманитарном университете.

Ирина Ключевская, руководитель образовательной программы «Гостиничное дело», реализующейся на кафедре общественных связей, туризма и гостеприимства факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук Историко-архивного института РГГУ, подробно познакомила студентов колледжа с особенностями обучения в Российском государственном гуманитарном университете, с перспективами, которые открывает для них специализация при кафедре общественных связей, туризма и гостеприимства, с возможностями профессионального роста, которые дает своим студентам РГГУ. Присутствующие на встрече преподаватели с удовольствием ответили на вопросы студентов колледжа.

Программа долгосрочного сотрудничества между кафедрой общественных связей, туризма и гостеприимства факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук Историко-архивного института РГГУ (направление подготовки «Гостиничное дело, туризм и сервис») была инициирована в 2020 году преподавателями кафедры Ириной Ключевской и Марией Камшечко. Данное сотрудничество в высшей степени актуально. Во-первых, оно важно с точки зрения понимания планов построения траектории дальнейшего образования учащихся колледжа. Поскольку студенты колледжа при РГГУ зачастую не знают о тех возможностях, которые открываются перед ними в Российском государственном гуманитарном университете, и после окончания колледжа поступают в другие вузы, важной составляющей образования в колледже должно стать формирование знания о перспективах, которые открывает перед своими студентами РГГУ. Во-вторых, для кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства важно заинтересовать в продолжении обучения по направлению подготовки «Гостиничное дело, туризм и сервис» тех студентов, которые уже знакомы с условиями обучения в стенах РГГУ (в данном случае процесс адаптации первокурсников к правилам, принятым в вузе, практически сведен к минимуму). Кроме того, поступление из «дочернего» колледжа в вуз упрощено: университет может ориентироваться только на внутренние испытания, а не на количество баллов, полученных на ЕГЭ. Ребята, которые знают об этом, мотивированы на поступление и обучение в РГГУ.

В целях продолжения сотрудничества между кафедрой общественных связей, туризма и гостеприимства и колледжем планируется участие студентов колледжа в Международной научно-практической конференции «Гостиничный бизнес в современных условиях: актуальные тенденции и проблемы развития», которая состоится 6 апреля в Российском государственном гуманитарном университете.

Текст: Ключевская Ирина Сергеевна канд. экон. наук, доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства
Фото: Гуманитарный колледж РГГУ