В РГГУ состоялась Международная научная конференция «Чаяновские чтения-XXIII»

В РГГУ состоялась Международная научная конференция «Чаяновские чтения-XXIII»

«Новые траектории экономического развития в условиях глобальной неопределенности» - такой стала тема Международной научной конференции «Чаяновские чтения-XXIII», состоявшейся 23 марта 2023 года в Российском государственном гуманитарном университете. Организаторами конференции выступили экономический факультет Института экономики, управления и права РГГУ совместно с Институтом экономики Российской академии наук

В конференции приняли участие более 100 представителей из вузов, научно-исследовательских институтов, министерств и ведомств из различных регионов России и других стран — из Института экономики Российской академии наук, Финансового университета при Правительстве РФ, Дипломатической академии Министерства иностранных дел России, Российского государственного университета нефти и газа имени И.Губкина, Белорусского государственного экономического университета (Беларусь), Наньцзинского университета аэронавтики и астронавтики (Китай), Университета Бернарда О’Хиггинса (Чили), Карагандинского университета Казпотребсоюза (Казахстан), Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского государственного университета, Государственного университета управления, МИРЭА — Российского технологического университета, Ростовского государственного экономического университета, Московского государственного лингвистического университета, Министерства экономического развития Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей и др.

Торжественно открыла конференцию и обратилась с приветственным словом к ее участникам директор ИЭУП РГГУ доктор экономических наук, профессор Надежда Ивановна  Архипова, подчеркнув, что современная экономика требует сегодня поиска новых методов и инструментов развития.

В рамках пленарного заседания конференции были заслушаны доклады видных российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные текущим и будущим экономическим проблемам. Наибольший интерес участников вызвали доклады:

• члена-корреспондента РАН, директора Института экономики Российской академии наук, доктора экономических наук М. Ю. Головнина (тема: «Трансформация мировой валютно-финансовой системы в новых условиях»);
  • члена-корреспондента РАН, заслуженного деятеля науки РФ, научного руководителя и заведующей кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования Ростовского государственного экономического университета, доктора экономических наук, профессора Л. Н. Усенко (тема: «Роль научного наследия А. В. Чаянова в формировании современной траектории развития АПК России»);
  • заведующего Лабораторией изучения наследия российских экономистов Института экономики РАН, доктора экономических наук, профессора П. Н. Клюкина (тема: «А. В. Чаянов о типологии хозяйственных систем и ее современное развитие»);
  • действительного члена (академика) Академии политической науки, действительного члена (академика) Академии изучения проблем национальной безопасности, доктора политических наук, профессора В. А. Волоха (тема: «О вопросах целевого привлечения востребованных иностранных работников в РФ»);
  • главного научного сотрудника Центра институтов социально-экономического развития Института экономики Российской академии наук, доктора экономических наук, профессора О. С. Сухарева (тема: «Макроэкономические успехи России и перспективы»);
  • ведущего аналитика Центра координации и сопровождения научно-исследовательских проектов ИЭУП Российского государственного гуманитарного университета, доктора экономических наук, профессора Е. Ф. Авдокушина (тема: «Реализация «китайской мечты»: этапы, особенности, уроки для России»).

Было принято решение об издании сборника научных статей участников конференции, а также публикации лучших докладов в рецензируемых журналах ВАК ИЭУП: «Вестник РГГУ.  Серия "Экономика. Управление. Право"», «Наука и искусство управления. Вестник Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета».

Благодарим всех участников и гостей конференции! Желаем Вам всего наилучшего и ждем Вас снова в следующем году!

Текст: Пётр Костромин, к.э.н., доцентом кафедры мировой экономики РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ