РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



День Швейцарии в РГГУ
19.03.2013

День Швейцарии в РГГУ

На один день – 12 марта – наш университет стал ближе к Швейцарии.


На один день – 12 марта – наш университет стал ближе к Швейцарии. В этом утверждении нет упрека географии, но именно этот день был посвящен в РГГУ Швейцарской Конфедерации. Проведение такого культурного мероприятия стало возможным благодаря сотрудничеству Российско-швейцарского учебно-научного центра (руководитель – Дмитрий Соколов), Отделения международных отношений и зарубежного регионоведение ИАИ (руководитель – Ольга Павленко) и Посольства Швейцарии в Москве.

День Швейцарии в РГГУ  День Швейцарии в РГГУ

На открытии мероприятия ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар отметил, что международное гуманитарное сотрудничество является одним из главнейших принципов развития нашего университета. Этот международный вектор служит не столько престижу или статусу университета, но позволяет студентам и преподавателям быть включенными в общемировой контекст развития гуманитарных наук. Ректор вкратце рассказал об истории взаимодействия РГГУ и швейцарских университетов – Российско-швейцарский УНЦ был открыт в 2001 году на основе соглашения РГГУ и Университета Фрибурга и до сих пор является единственным учебно-научным центром изучения Швейцарии в России. Е.И. Пивовар отметил, что наш университет заинтересован в привлечении студентов, аспирантов и преподавателей из Швейцарии, а также в более интенсивном обмене студентами.

День Швейцарии в РГГУ    День Швейцарии в РГГУ

День Швейцарии в РГГУ

РГГУ имеет договоры с ведущими вузами Швейцарии – Университетами Базеля, Лозанны, Фрибурга. Готовится договор с Университетом Цюриха. Весной этого года с этими вузами будут подписаны протоколы об академических и студенческих обменах – это позволит студентам и преподавателям РГГУ открыть для себя эту удивительную страну, а в наш университет приедут студенты и преподаватели из Швейцарии.

Посол Швейцарии в России Пьер Хельг прочел лекцию студентам о становлении и развитии российско-швейцарских отношений. В своем выступлении он упомянул о культурном сотрудничестве наших стран еще до установления дипломатических связей. Особое внимание г-н Посол уделил современному уровню развития сотрудничества наших стран - экономическим, политическим, личностным аспектам сотрудничества. После лекции студенты-международники задали г-ну Хельгу ряд острых вопросов, на которые он дал исчерпывающие ответы.

День Швейцарии в РГГУ  День Швейцарии в РГГУ

В рамках мероприятия состоялась также лекция начальника отдела Австрии и Швейцарии Третьего европейского департамента МИД России С. М. Магуты, посвященная 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией, презентация русскоязычной версии швейцарского информационного агентства „SwissInfo“ и учебника И. Петрова «Введение в страноведение Швейцарии».

Начальник отдела науки и технологий Посольства Швейцарии в Москве Андрей Мельников выступил с докладом о возможностях обучения студентов и аспирантов в вузах Швейцарии. Наибольшие возможности имеют аспиранты и выпускники бакалавриата, для которых предусмотрены многочисленные стипендии.

День Швейцарии в РГГУ  День Швейцарии в РГГУ

Приятным сюрпризом на мероприятии стало красочное выступление студентов-гельветистов 1-го курса ОМОиЗР ИАИ. Будущие специалисты по Швейцарии подготовили специальную презентацию «Швейцария глазами студентов», в рамках которой уделили внимание культуре, истории, быту и традициям этой прекрасной горной страны.

День Швейцарии в РГГУ

Обширная программа мероприятия включала в себя не только лекции и презентации, но и приятные мелочи – в столовой нашего университета можно было попробовать блюда традиционной швейцарской кухни, а в холле перед Центральной аудиторией послушать народные песни альпийской страны. По итогам дня все участники и гости мероприятия выразили надежду, что это событие станет ежегодным в нашем университете.

День Швейцарии в РГГУ

Организаторы выражают благодарность Посольству Швейцарии в Москве, Министерству иностранных дел РФ, Университету Фрибурга в лице Н. Хайоза, проректору по учебной работе РГГУ А. Безбородову, проректору РГГУ В.И. Заботкиной, помощнику ректора А.Г. Матвеевой и всем участникам Дня Швейцарии в РГГУ.