Состоялась открытая лекция «Стоп, наркотикам»

Состоялась открытая лекция «Стоп, наркотикам»

18 марта 2023 года на юридическом факультете Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, состоялась открытая лекция «Стоп, наркотикам» к.ю.н., доцента кафедры уголовного права и процесса Яны Владимировны Гордей.

Выступление было посвящено главной и актуальной проблеме современного человечества - наркомании, наркотизации молодёжи, её предупреждению и борьбе с незаконным оборотом наркотических средств правоохранительными органами РФ, создающей угрозу национальной безопасности, здоровью общества, генофонду нации и жизни будущему поколению.

Был представлен обзор тревожной государственной статистики о молодом возрасте и процентах наркозависимых в российском современном обществе на основе официальных данных Правительства РФ, Минздрава РФ, МВД РФ, Федеральной службы государственной статистики в РФ.

Лектор рассказал о правовых основах и механизме реализации стратегической государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года, утверждённой Указом Президента РФ от 23 ноября 2020 года.

Я.В.Гордей донесла до студентов 1 курса, очной формы обучения ЮФ информацию о мифах и реальностях употребления наркотиков и его социальных и медицинских последствий, об административной и уголовной ответсвенности за незаконные действия по обороту наркотических средств в РФ, а так же о деятельности ГАК РФ (Государственный антинаркотический комитет) по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и о направлениях разработки комплекса дополнительных межведомственных мероприятий, направленный на профилактику наркомании среди подростков и молодежи, формирование у них навыков здорового образа жизни, а также на создание благоприятных условий для самореализации подрастающего поколения и на поддержку молодежных объединений и волонтерских движений, занятых решением общественно значимых задач в антинаркотической сфере.

Борьба с незаконным оборотом наркотических средств была рассмотрена через направления правоохранительной деятельности, как охрана общественного порядка и безопасности, а так же через выявление и расследование наркопреступлений в органах внутренних дел РФ и в Следственном комитете РФ с участием оперуполномоченного ГУР ОМВД России по г Москве, района Восточное Измайлово Галицкого Евгения Алексеевича, следователя СО ОМВД России по Чудовскому району Новгородской области младшего лейтенанта юстиции Исраилова Мансура Арбиевича и старшего следователя Нагатинского МРСО СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве, старшего лейтенанта юстиции Кирсанова Дениса Сергеевича, старшего лейтенанта юстиции Кирсанова Дениса Сергеевича, помощника прокурора, юриста 3 класса Люблинской межрайонной прокуратуры города Москвы Натальи Александровны Бейсембаевой.

Актуальность темы лекции привлекла студентов, которые активно задавали выступающим вопросы, которые отвечали на них охотно и детально, а также делились опытом работы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств в молодой среде.

Текст: Лазарева В.П.
Фото: Лазарева В.П.