Студенты юридического факультета посетили патриотический спектакль «Третья ракета»
03.03.2023

В память о героическом Ржевском подвиге солдат в Великой Отечественной войне, кафедра уголовного права и процесса Юридического факультета, 3 марта 2023 года со студентами 1 курса, обучающихся по специальности «Судебная и прокурорская деятельность» Российского государственного гуманитарного университета, в сопровождении куратора Лазаревой Виктории Петровны и доцента кафедры уголовного права и процесса, к.ю.н. Гордей Яны Владимировны посетили Центральный театр Российской Армии с просмотром военно - патриотического спектакля «Третья ракета».

3 марта 2023 года исполнилось 80 лет со дня освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков.

Военная операция, в ходе которой был освобожден город Ржев, длилась долгие месяцы, 495 дней.
Ранним утром 3 марта 1943 года разведчики 30-й армии освободили из заминированной и закрытой фашистами Покровской церкви более 200 стариков, женщин и детей Ржева.
На территории района был разрушен 341 населенный пункт. В самом Ржеве из 5434 жилых домов осталось 297, что составляло 55-58 тыс человек - жителей.
Между тем, согласно советской статистике, в четырех операциях под Ржевом погибли 433 тыс. красноармейцев.

В 2007 году Ржеву по праву было присвоено почётное звание «Город воинской славы».