РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ и АО «Крибрум» – стратегические партнеры
16.03.2023

РГГУ и АО «Крибрум» – стратегические партнеры

Состоялось подписание соглашения о стратегическом партнерстве между Российским государственным гуманитарным университетом и АО «Крибрум», специализирующимся на мониторинге и анализе данных социальных медиа в режиме реального времени


Ректор РГГУ Александр Безбородов в приветственной речи подчеркнул важность информационной безопасности, особенно в нынешнее время. «Проведена большая общеуниверситетская работа. И теперь ведущий университет России – РГГУ – в партнерстве с ведущей компанией "Крибрум"», – отметил ректор.

АО «Крибрум» – исследовательская и технологическая компания, которая более десяти лет занимается сбором, хранением и анализом данных из открытых источников информационного пространства. Компания является разработчиком программного обеспечения – одноименного программно-аппаратного комплекса, включенного в Реестр отечественного ПО. На сегодняшний день программно-аппаратный комплекс «Крибрум» обрабатывает информационный поток от 447 миллионов аккаунтов социальных сетей и 70 тысяч интернет-СМИ. Многолетний архив компании представляет собой базу данных размером в 3 петабайта.

С инициативой стратегического партнерства выступил Институт наследия и современного общества РГГУ. Все нюансы взаимодействия были проработаны совместно с Институтом дополнительного образования.

В рамках соглашения о стратегическом партнерстве был подписан договор о сетевой форме реализации образовательной программы для иностранных слушателей «Анализ общественно-политических процессов в информационном пространстве».

Директор Института дополнительного образования Владимир Шуников рассказал о начале работы программы: «Университетское дополнительное образование  вместе с "Крибрумом" выходит на новый высокий уровень. Оно нацелено на сотрудничество со стратегически значимыми для России странами, такими как страны Африки и страны Востока. Вначале обучение будет проводиться в очном режиме именно для того, чтобы это был практико-ориентированный курс».

Первый проректор – проректор по научной работе Ольга Павленко отметила перспективность стратегического партнерства: «Это замечательная программа, она имеет большое значение для университета». АО «Крибрум» принимает участие в просветительских проектах, в научных конференциях,  специалисты компании являются авторами учебников по безопасности в информационном пространстве, читают лекции и проводят мастер-классы.

Директор Института наследия и современного общества РГГУ доктор экономических наук Ольга Смирнова рассказала: «Интерес к программе очень высок. Все понимают, что информационный суверенитет – это часть национального суверенитета, его необходимо обеспечивать. А специалистов нет. И нам надо их готовить. Программа, работу над которой мы сегодня начали, – это первый шаг. Мы заинтересованы в ее масштабировании. Наш вектор правильный геополитически и идеологически».

В ходе встречи Президент РГГУ Ефим Пивовар отметил: «Это верный и значительный этап работы. Безопасность в информационной среде, информационной политике сегодня важна, как никогда. Надо максимально интегрировать программу во все сферы образовательного процесса».

И.о. проректора по международному сотрудничеству, директор Научно-образовательного центра когнитивных программ и технологий Вера Заботкина заметила: «Данная программа коррелирует с нашим проектом по изучению когнитивных моделей. Очень хорошо, что мы объединяем усилия».

Проректор по цифровой трансформации Татьяна Беляева акцентировала внимание на том, что стратегическое соглашение подразумевает сотрудничество по разным направлениям. «Эта программа уникальна. Отрадно, что она реализуется в нашем университете», – добавила Татьяна Беляева.

«Крибрум» выразил готовность в этом учебном году принять на практику 20 студентов РГГУ и разработать несколько образовательных программ для университета.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ